Новости Технологии 01.11.2011 в 15:36 comment

В Украине начала работать бесконтактная система платежей PayPass

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

MasterCard и «ПриватБанк» объявили о запуске в Украине технологии PayPass, позволяющей проводить бесконтактные электронные платежи в торгово-сервисных сетях.

С ноября 2011 года украинцы получат возможность осуществлять электронные платежи бесконтактным способом. PayPass работает как обычная платежная карта, но транзакция происходит мгновенно после прикладывания карты-стикера к специальному терминалу, что исключает необходимость предоставлять карту кассиру для оформления процедуры. Кроме того, если сумма покупки по карте-стикеру не превышает 100 грн – оплата осуществляется без необходимости введения пин-кода и подписи на чеке.

В Украине начала работать бесконтактная система платежей PayPass

Транзакция по технологии PayPass осуществляется с помощью специального терминала – первые такие терминалы в Украине будут установлены в сети гипермаркетов «МегаМаркет». Карта-стикер PayPass оснащена чипом NFC и антенной, которая позволяет чипу через специальный торговый терминал связываться с банком и почти моментально подтверждать транзакцию. Применение технологии NFC позволяет в будущем использовать смартфоны, оснащенные данным чипом, для оплаты покупок в системе PayPass.

MasterCard и «ПриватБанк» заверяют, что с PayPass данные по карте защищены при помощи тех же стандартов шифрования, что и чиповые карты. Кроме того, PayPass имеет встроенные защитные механизмы, которые предотвращают нежелательные покупки: устройство должно быть поднесено очень близко к считывающему аппарату, чтобы тот сработал, и деньги снимаются только за одну покупку, даже если карта была поднесена дважды.

Внедрение технологии PayPass в мире началось в 2004 году, когда бесконтактные платежные терминалы появились в сети McDonalds в Канаде, США, Японии и на Филиппинах. Сегодня в Европе наиболее активно эта технология внедряется банками Великобритании, Франции, Польши, России, Германии и Турции.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: