Сегодня Opera выпустила альфа-версию Opera 11, которая является первым браузером Opera с расширениями – программными дополнениями, созданными с использованием интерфейса Opera API и реализованными на базе открытых веб-стандартов, таких как HTML5 и JavaScript.
Расширения позволяют пользователям повышать функциональность Opera самостоятельно, добавляя новые опции прямо в браузер. До сих пор это было возможно лишь с помощью виджетов и приложений Opera Unite, работающих «поверх» браузера.

Разработчики могут создавать расширения, основываясь на тех же веб-стандартах, которые используются для создания веб-сайтов и веб-приложений. Более того, небольшие изменения в коде позволят разработчикам портировать на Opera 11 расширения, которые они уже создали для других браузеров.
Opera проверяет и тестирует все расширения перед тем как открыть к ним публичный доступ. Это даeт возможность быть уверенным, что каталог расширений не содержит вредоносное ПО и вирусы.
Сегодня Opera также выпустила открытый интерфейс API для технологии синхронизации данных Opera Link. Используя этот API, разработчики могут интегрировать данные Opera Link с другими онлайновыми сервисами и реализовывать приложения с библиотеками Java и Python.
Браузер Opera 11 alpha можно загрузить по адресу: https://www.opera.com/browser/next. Доступны версии для операционных систем Windows, Mac and Linux.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: