Новости Новости 11.08.2016 в 19:05 comment

YouTube в России может оказаться нелегальным, так как иностранцы контролируют более 20% этого видеосервиса

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В дополнение к недавно принятому «пакету Яровой» в России могут быть внедрены дополнительные ограничения в интернете. На этот раз они затронут работу видеосервисов.

Так, Медиакоммуникационный союз (МКС) РФ разработал новый проект поправок в законы о СМИ и о связи, регулирующие деятельность видеосервисов в России. По данныи источника, МКС требует от организаторов видеосервисов в интернете, в том числе YouTube, регистрироваться в специальном государственном реестре.

Согласно проекту, иностранные компании, иностранные граждане или российские граждане с гражданством другой страны не могут контролировать более 20% такого видеосервиса. Эта норма не распространяется на видеосервисы, контент на которых размещают исключительно пользователи, указано в проекте, а также на сервисы, которыми пользуется менее 100 тыс. человек в день.

Аналогичные нормы по ограничению иностранного контроля действуют с начала этого года в отношении учредителей российских СМИ.

Больше чем на 20% принадлежат иностранцам такие сервисы, как Ivi, Megogo и «Амедиатека». Кроме того, YouTube, крупнейший видеосервис в России, хотя и работает преимущественно с пользовательским видео, также размещает ролики самих правообладателй: телекомпаний, производителей сериалов и мультфильмов. Большой раздел с видео есть в крупнейшей социальной сети России – «ВКонтакте». И помимо пользователей ролики здесь опять же выкладывают многие правообладатели.

YouTube принадлежит американской компании Google, «ВКонтакте» входит в холдинг Mail.ru Group, почти 20% акций которого котируется на Лондонской бирже. Кроме того, у компании среди акционеров есть иностранные фонды. Один из членов рабочей группы в МСК, которая работала над этим проектом, подтвердил, что обсуждаемые нормы касаются YouTube и «ВКонтакте».

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

МКС объединяет крупнейшие медиаходинги и операторов связи в России: «Газпром-медиа», «Национальную медиа группу», «СТС Медиа», МТС, «Вымпелком», «Мегафон», «Ростелеком».

Проект МКС должен быть представлен в начале осени.

Источник: «Лиша.Бизнес»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: