Новости Новости 25.03.2014 в 09:30 comment

«Зеонбуд» выступает против отмены результатов конкурса по внедрению цифрового телевидения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

«Зеонбуд» выступает против отмены результатов конкурса по внедрению цифрового телевидения

Существующая в Украине система цифрового телевидения еще на подготовительном этапе вызывала массу критики, а ее фактическое внедрение было далеким от идеала. В результате, в Министерстве финансов и ВРУ возникла инициатива проверить законность проведенного в 2010 году конкурса, и в случае выявления нарушений, провести новый уже в мае текущего года.

Но такое положение вещей не устраивает компанию «Зеонбуд» — монопольного провайдера цифровой телевизионной сети в Украине. Как заявляет директор компании Виктор Галич, сейчас сетью «Зеонбуда» пользуется более 10 млн телезрителей, и их количество увеличивается ежемесячно на 250-300 тыс. В случае отмены результатов конкурса, они останутся без доступа к цифровому телевидению.

«Эти миллионы семей сейчас получили возможность смотреть бесплатно 32 канала в отличном цифровом качестве, а после «часа Х» им придется вернуться к 5-6 программам в плохом «аналоге». Такими действиями государство на годы вперед дискредитирует саму идею перехода страны на цифровое телевидение», — констатирует Галич.

При отключении сети пострадают и 700 тыс малообеспеченных семей, которым государство выдало бесплатно (за счет госбюджета) цифровые приемники телевизионного сигнала. Также, по словам Виктора Галича, огромные потери понесет и государственный бюджет. По подсчетам компании, речь идет о порядка 5 млрд грн.

Главная статья расходов, утверждает Галич — 4,5 млрд грн — строительство новой сети, как это было предусмотрено соответствующей Госпрограммой (Постановление КМУ № 1085 от 2010 года).

«Ведь никто не отменял международные обязательства Украины по соглашению «Женева-2006». Без наличия цифровой сети это сделать невозможно. Уверен, что больше смелых вкладывать миллиарды частных инвестиций уже не найдется, особенно с учетом нестабильной ситуации в стране. Значит, государству придется самостоятельно строить новую сеть», — отметил гендиректор оператора сети.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Также Виктор Галич добавил, что в случае отмены результатов конкурса получится, что впустую были потрачены и 360 млн грн из госбюджета. Эти средства пошли на социальную программу по обеспечению малообеспеченным семьям доступа к современному телевидению. Кроме того, он не исключает, что государство получит судебные иски на десятки миллионов гривен от 128 телекомпаний, которые потеряют возможность вещания своих программ в сети.

«В период выборов СМИ должны ощущать минимум давления со стороны чиновников для обеспечения как равного доступа к каналам коммуникации кандидатов, так и равного доступа к информации всех зрителей… мы видим инициативы по ликвидации цифровой сети. А это означает, что лицензии на вещание 128 телекомпаний, сигнал которых мы сегодня ретранслируем (28 общенациональных каналов и по 4 региональных в каждой области) превратятся в простые бумажки», — отметил гендиректор «Зеонбуда».

Он также добавил, что из 28 национальных вещателей только 11 имеют аналоговую сеть, «более или менее покрывающую территорию Украины». А при отмене результатов конкурса 17 остальных вещателей вовсе останутся без национального покрытия. Эти телеканалы, а также многие регионально-местные компании потеряют всю свою аудиторию. Также Виктор Галич переживает, что у более 10 млн телезрителей кардинально ухудшится доступ к информации.

Источник: LB.UA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: