Новости Новости 12.02.2016 в 13:10 comment

Исследование: низкая физическая активность ведет к уменьшению объема мозга

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

3232

Если верить недавнему исследованию американских ученых, результаты которого были опубликованы в журнале Neurology, низкая физическая активность может впоследствии привести к уменьшения объема головного мозга.

Группе американских ученых удалось выяснить, что низкая физическая активность в среднем возрасте скрывает в себе дополнительные риски, которые, к слову, проявляются не сразу, а спустя достаточно много времени. Примерно через 20 лет она может аукнуться уменьшением объема головного мозга.

«Нам удалось установить прямую корреляцию между низкой физической активностью и уменьшением объема мозга десятилетия спустя, что указывает на его ускоренное старение», – отмечает одна из авторов исследования Николь Спартано (Nicole Spartano), представляющая Бостонский университет.

Всего в исследовании приняли участие свыше 1,5 тыс. человек, средний возраст которых составил 40 лет. Отдельно отмечается, что на момент первой стадии эксперимента у участников не наблюдалось признаков приобретенного слабоумия или заболеваний сердца.

Состояние здоровья участников эксперимента провели снова через 20 лет. Обследование включало в себя магнитно-резонансную томографию головного мозга, а также различные физические тесты. Результаты обследования показали, что люди, имеющие плохую физическую подготовку, обладали и меньшим (в сравнении с более активными участниками эксперимента) объемом головного мозга.

На данном этапе вопросов больше, чем ответов, и потребуются дополнительные исследования, чтобы лучше разобраться в причинно-следственной связи между этими явлениями (если она на самом деле есть), но ученые уже сейчас настоятельно рекомендуют заниматься спортом в среднем возрасте. В любом случае, лишним это точно не будет.

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс

Источник: GMA News


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: