Новости Новости 05.07.2012 в 15:57 comment

Об эволюции логотипа Windows

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

С 1985 года операционная система Windows пережила семь реинкарнаций, по крайней мере, если речь идет о потребительских версиях. Продукт развивался, обрастал новыми возможностями, толкал IT-индустрию вперед, а вместе с тем эволюционировали и логотипы ОС. Если расположить их все рядышком, то получится весьма занимательная картина:

Об эволюции логотипа Windows

В определенной степени логотип отражает этапы развития платформы и ее интерфейса. Простой, плоский, текстовый интерфейс Windows 1.0 отражен в соответствующем значке. В Windows 3.1 был совершен качественный скачок, логотип тоже сильно изменился. ОС Windows 95 недалеко ушла от предшественника технически, хотя внешне поменялась основательно — небольшое изменение лого.

Об эволюции логотипа Windows

Сравните интерфейсы Windows 1.0 и Windows 8. Отдаленно что-то общее есть.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Windows XP — переход на ядро Windows NT, ранее применяемое только в серверных версиях ОС и совершенно новый значок. Странная версия ОС Windows Vista порадовала «стеклянным» интерфейсом, что отражено в логотипе. А вот Windows 7 по качеству, стабильности и производительности приравнивают к легендарной Windows XP — лого этих продуктов очень похожи. В Windows 8 компания Microsoft пошла на тотальное упрощение интерфейса и вернулась, можно сказать, к истокам. Логотип соответствует и напоминает таковой у Windows 1.0. История развивается по спирали.

Кстати, интересные идеи по поводу дальнейшего развития и упрощения логотипа Windows продемонстрировал дизайнер Эндрю Ким (Andrew Kim) на своем сайте Minimally Minimal.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: