Обзоры Обзоры 10.07.2009 в 07:00 comment

Facebook сегодня

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Когда мы в последний раз достаточно подробно рассказывали в нашем журнале о социальной сети Facebook, то большинство ее особенностей легко объяснялись на примере российского проекта «В Контакте», позаимствовавшего у заокеанского сервиса очень многое, вплоть до дизайна, интерфейса и кое-чего еще. Но с тех пор, естественно, произошли изменения. Кстати, следует добавить, что на сегодняшний день наплыв пользователей в Facebook происходит более активно, чем у его извечного конкурента – MySpace. Одно из главных объяснений такой тенденции состоит в том, что Facebook весьма интенсивно внедряет новинки, касающиеся как функциональности, так и дизайна и интерфейса. Довольно сильным раздражителем для разработчиков Facebook стали недавние успехи службы микроблогинга Twitter. Несколько месяцев назад руководство социальной сети вело переговоры относительно приобретения Twitter, однако они не привели к желаемому результату, и посему ряд инноваций, в последнее время внедренных на Facebook, как раз и были обусловлены намерением привнести в его функциональность элементы микроблогинга. Мы пришли к выводу, что настало время посвятить нынешнему Facebook отдельный материал, который и предлагаем вашему вниманию.

Главная страница

Facebook сегодня

В современном дизайне главной страницы Facebook, которая открывается перед участником данной социальной сети, когда он заходит на сайт, центральное место занимает так называемая Лента новостей (английский аналог – activity stream). На наш взгляд, все-таки русский перевод не полностью отражает смысл, поскольку в нее попадают совершенно разнообразные сообщения, связанные как раз с различными видами деятельности, которые были предприняты пользователями, входящими в число ваших друзей. Это могут быть записи о том, чем они занимаются (в духе Twitter), информация об их достижениях в играх из «закромов» Facebook, опубликованные ими ссылки, музыкальные файлы или видеоролики. А уж вам решать – то ли просто прочитать, посмотреть, послушать и принять к сведению, то ли высказать свое мнение либо путем нажатия на словосочетание Мне понравилось, либо написать комментарий. Кстати, ранее лента обновлялась каждые 10 минут, а сейчас это происходит в реальном времени. Вот вам и «привет Твиттеру».

Еще одна из причин, по которым Facebook интересовалась приобретением Twitter, – это возможность последнего устанавливать прямой контакт между крупными фирмами или знаменитостями и их поклонниками. Сейчас подобные вещи практикуются и в пределах самой Facebook.

Facebook сегодня
Facebook сегодня

Обратите внимание на самую левую колонку. В ней предусмотрены фильтры обновлений. Их применение происходит с учетом групп, определенных друзей, приложений и т. п.

А теперь гляньте вниз. Там вы найдете полоску, на которой размещены пиктограммы, имеющие различное функциональное значение. Заходя в свои «фейсбуковские владения», я вижу на ней следующие иконки-кнопки, при нажатии на которые что-то будет происходить.

Приложения – настройка меню приложений.
Фотографии — переход в раздел, где отображаются фотографии, загруженные друзьями.
Группы – в данном разделе, к примеру, сообщается об изменениях в тех группах, где состоит пользователь, и дается информация о том, в какие группы недавно вступили его друзья.
Мероприятия – доступ в раздел, в котором пользователи «создают события» и приглашают других поучаствовать в них.
Marketplace – здесь публикуются объявления о купле-продаже.

А далее размещаются пиктограммы, соответствующие тем приложениям, на которые «подписан» пользователь. Однако этот набор вполне можно изменить с помощью Меню настройки приложений.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

В правом нижнем углу также имеется несколько «пиктокнопок» – указатель друзей, в данный момент находящихся в сети, Уведомления и Чат.

Друзья

Facebook сегодня

Данный раздел служит для пополнения списка друзей. Цель может быть достигнута различными способами, предлагаемыми в нем. Во-первых – это «вытяжка» контактов из адресной книги электронной почты и поиск данных персон среди пользователей Facebook. Кроме того, на основании «изучения» перечней друзей ваших друзей система делает вывод о том, что и вам бы не мешало с ними законтачить, и предлагает конкретных кандидатов. Тут уж выбор за вами. Здесь же предусмотрен такой полезный подраздел, как Телефонная книга, содержащая номера мобильных и обычных телефонов ваших товарищей (естественно, при условии, что они указывали эти данные при заполнении профилей). Кстати, из друзей можно формировать списки, названия которым вы даете сами. К примеру: «Коллеги по работе», «Партнеры по бизнесу», «Собутыльники» и т. п.

Профиль

Раздел Профиль состоит из нескольких страниц, переход между которыми осуществляется по закладкам, расположенным в верхней части.

Стена
Здесь, как и на Главной странице, имеется форма О чем вы думаете (тот самый аналог Twitter) для небольших текущих уведомлений. А далее лента содержит сообщения о последних действиях хозяина данного профиля в рамках Facebook (использование тех или иных приложений, установление дружеских контактов и т. п.). Естественно, предусмотрено немало настроек, среди которых весьма привлекательной нам показалась опция импорта в Facebook изменений в ваших профилях на других популярных ресурсах социального характера (Flickr, YouTube, Last.fm и т. п.).
Левая колонка включает несколько блоков, из которых отметим такие, как Информация, Друзья и Ссылки.
По умолчанию в числе закладок фигурируют Стена, Информация, Фотографии и Блоки, однако при необходимости этот список можно расширить, для чего используется кнопка +.

Facebook Connect

Facebook сегодня

В конце прошлого года Facebook представила инструментарий интеграции контента под названием Facebook Connect. Данный вид сервиса обеспечивает пользователям этой социальной сети возможность получать доступ на некоторые ресурсы, не вводя логины и пароли этих сайтов, а заходя туда непосредственно со страниц самой Facebook (среди них Digg, Twitter, Hulu, TechCrunch и др.). Причем при изменении статуса на одном сайте посетитель может включить автоматическое его изменение и на других ресурсах, использующих данную платформу. Уже выпущен первый виджет для платформы Facebook Connect. Особый интерес он представляет для владельцев сайтов, потому как с его помощью буквально в течение нескольких минут на любую страничку добавляется форма комментариев с авторизацией через учетную запись Facebook. При этом пользователям не требуется регистрация, достаточно быть «залогиненным» в социальной сети.

Facebook. Цифры и факты

Дата старта – 4 февраля 2004 года.
Основатель Марк Цукерберг в 23 года стал самым молодым в мире миллиардером.
На сегодняшний день в социальной сети Facebook зарегистрировано свыше
200 млн активных участников.
Более 100 млн пользователей заходят на Facebook по меньшей мере раз в день.
В рамках социальной сети существует более 25 млн пользовательских групп, т. е. тематических сообществ.
Около 70% участников Facebook обитают за пределами США

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: