Игры Игры 24.05.2023 в 15:00 comment views icon

Обзор Lego 2K Drive. Игра для детей или взрослых?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/Artem-Lysajchuk-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/Artem-Lysajchuk-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/Artem-Lysajchuk-1-96x96.jpg

Артем Лисайчук

Автор статей и обзоров

Обзор Lego 2K Drive. Игра для детей или взрослых?

Игры серии Lego, как правило, ориентированы на детскую аудиторию, с умеренной сложностью и шутками, с отсылками для взрослой аудитории, что бы родители тоже не скучали. Продолжает ли эту традицию гоночная аркада Lego 2K Drive сейчас расскажем в нашем обзоре игры.

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: физика; разновидности транспорта; (детский) юмор; активности; стилистика Lego
Минусы: гриндвол во второй половине игры; не очень удобный редактор; отсутствие украинской локализации, что для «детских» игр важно.

Жанр Racing
Платформы PC, PS5, PS4, Xbox Series X|S, Xbox One, Switch
Розработчик Visual Concepts
Издатель 2K

Что-то похожее на сюжет

Если отбросить всю Lego-стилистику, то Lego 2K Drive – это аркада в открытом мире с несколькими десятками основных трасс и большим количеством дополнительных активностей. Есть что-то похожее на сюжет. Безымянного начинающего гонщика берет под опеку ветеран автогонок и вместе они продвигаются к Небесному Трофею и победой над плохишом по имени Shadow Z (интересно, имеет ли это имя дополнительное содержание).

История это точно не то, ради чего вы будете играть в эту игру, но хочу отметить, что персонажи постоянно шутят, высмеивают игровые условности и индустрию игр в целом, а малочисленные сценки, особенно с участием плохого парня, заставляют улыбнуться. Некоторые шутки и названия буквально намекают на туалетный юмор: первый большой остров называется Big Butte County (произносится «бьют»), и скорее всего содержит зашифрованное название Округ Большая Попа (Butt с английского переводится как «зад»).

Обзор Lego 2K Drive. Игра для детей или взрослых?

Всего игра имеет один маленький остров как учебный уровень, и три больших острова на которых проходят основные гонки. Каждый остров это отдельный биом, уже упомянутый Big Butte County это пустыня с большим городом в центре и аналогом Зоны 51; Prospecto Valley напоминает штат Орегон с лесами и небольшими шахтерскими поселениями, пожалуй, самая красивая локация в игре; третий остров, Hauntsborough, открывается в последнюю треть игры и полностью посвящен Хэллоуину.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Миллион способов развлечься

Чем же можно заняться на этих локациях? На самом деле, активностей очень много. Кроме обязательных, для продвижения сюжетом, гонок еще есть квесты, активности и испытания. Квесты, как правило, сводятся к поискам какого-нибудь персонажа или домашнего животного. Один житель пустыни попросил найти своего скорпиончика, а исследовательница научно космического центра попросила поймать ракеты для джет-пака, которые сбились и кружат вокруг.

Испытания ждут на каждом углу, есть как традиционные для подобных игр: прыгнуть подальше; проехать круг при определенных условиях как можно быстрее; прыгнуть в пропасть и приземлиться в центр мишени; так и с юмором и особыми условиями: на катере как можно быстрее добраться до финиша, только испытание проходит на суше и нужно постоянно прыгать и использовать нитро; проехать несколько кругов не задев забор или как можно быстрее скатить с горы вниз гигантскую Хэлловинскую тыкву.

Некоторые активности имеют свои правила, например добраться до финиша за определенное время, но ехать можно только когда горит зеленый свет, и как только загорится красный есть 2-3 секунды, чтобы остановиться, иначе автомобиль взорвется.

Первое «светофорное» испытание не вызывает проблем, а вот следующие уже более сложные, поскольку трассы имеют перепады по высоте и остановившись на склоне автомобиль может скатываться вниз, а это тоже считается движением.

Чтобы принять участие в некоторых обязательных заездах сначала нужно пройти отдельное испытание, которое связано с инопланетянами или бешеным ученым. Местный доктор Франкенштейн создает армию роботов и выпускает их на улицу городов. Наша задача за отведенное время задавить как можно больше этих роботов, но больше очков дают за спасенных жителей.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Усложняют задачу эти работы, которые постепенно разбирают машину, а жители не спешат запрыгивать в спасомобиль. Таких задач всего несколько и каждая оформлена в стиле классических фильмов ужасов о клоунах или зомби.

А при чем здесь Lego?

Несмотря на то, что игра для детей, физика вождения очень приятна и ничем не уступает «взрослым» представителям жанра. Имеем три вида транспорта: спорткары для асфальтированной дороги, внедорожники и катера. В каждой категории транспорт постепенно открывается после каждой победы в основных заездах. Переключение между видами транспорта происходит автоматически в зависимости от типа покрытия, хотя в меню можно включить ручное переключение.

Первые часы за процессом перестройки из скоростного болида во внедорожник, а затем в катер наблюдать не менее интересно, чем участвовать в самой гонке. Дам небольшую подсказку, превращаться из наземного транспорта в водный, и наоборот, лучше всего во время прыжка, так меньше шансов, что процесс превращения замедлит скорость с которой мы двигаемся. Все трассы построены таким образом, что бы изменялось хотя бы два вида транспорта, но чаще придется соревноваться на всех трех типах поверхностей.

Автомобили и водный транспорт имеют разный вес и параметры скорости/разгона/управления и жизни. Соответственно легкий автомобиль лучше набирает скорость и дальше прыгает, но имеет меньше жизни, тяжелые автомобили могут плохо управляться, но хорошо таранят противников и лучше переживают столкновения с непреодолимыми силами. Поскольку автомобиль собран из кубиков, то теряя жизнь автомобиль постепенно разбирается. Чтобы восстановить здоровье, нужно протаранить другие объекты, которые тоже составлены из Lego, таким образом мы одалживаем у них детали для восстановления.

Некоторые автомобили имеют перки с бонусом и штрафом. Например, катафалк может лечиться при таране с другими противниками, но восстанавливает меньшее здоровье от других объектов, лодка в виде паука имеет иммунитет к ловушке паутины, но медленнее заполняет шкалу нитро.

А другие авто получили одинаковые характеристики, но разные показатели веса или наличие/отсутствие перков, что тоже влияет на управление ими и успех в заездах. Свои перки имеет водитель, активными могут быть только три, одни дают простые бонусы, другие — более мощные, но со штрафом.

Воевать с противниками нужно не только собственным мастерством вождения и грубой силой автомобиля, но и, как в лучших традициях Mario Kart (или Crash Team Racing), усилениями, разбросанными по трассе. Ракеты, ЭМИ-мины, паутина загораживающая обзор и замедляющие автомобиль и еще много всякого интересного и взрывного.

Кроме наших активных действий, чем дальше мы продвигаемся в турнире, тем опаснее становятся трассы: разлитое масло в непредсказуемых местах, пончики падающие с небес, мухобойки, скатывающиеся с горы камни, голодные аллигаторы и еще с десяток коварных, а иногда и веселых опасностей.

Радует, что каждое переигрывание гонки перестраивает ловушки (не саму трассу), я заметил примерно три шаблона ловушек на каждую трассу, что привносит эффект неожиданности во время гонки.

Все трассы имеют три категории сложности: С, В и А, которые постепенно открываются с продвижением по сюжету и набором уровня. Особенность в том, что с каждой последующей категорией на трассу добавляются новые препятствия, даже могут появиться природные опасности, например торнадо, и увеличивается количество разбросанных по дороге активных умений. Некоторые механики работают только в старших категориях, например супернитро можно применить только в заездах категории А.

Обзор Lego 2K Drive. Игра для детей или взрослых?

Что интересно, в каждой категории одни и те же автомобили имеют разные показатели скорости. В категории С транспорт двигается относительно медленно, в то время как в категории А тот же автомобиль или катер развивает максимальную скорость. Таким образом отпадает возможность преимущества за донат.

Все автомобили имеют свои сильные стороны и штрафы, о которых я уже упоминал, и вы подбираете транспорт под свои предпочтения. Даже единственный Легендарный автомобиль из магазина имеет свои недостатки.

Обзор Lego 2K Drive. Игра для детей или взрослых?

Нужно больше золота

Несмотря на сдержано положительные отзывы прессы, в Steam всего 50% положительных отзывов (из 149). При этом большинство хвалит Lego 2K Drive непосредственно как игру, называют ее веселой (и это правда), а все возмутительные отзывы сосредоточены на внутреннем магазине. Это тот редкий случай, когда я не совсем понимаю подобные претензии.

Дело в том, что по сюжету мы получаем десяток-полтора персонажей и транспорта каждого типа. За каждую гонку и испытание кроме опыта еще зарабатываем валюту и до конца сюжета у меня получилось накопить около 70000 местных долларов и это я выполнял только задачи, необходимые для продвижения сюжетом.

Для понимания внутренней экономики, персонажи стоят от 2000 простые до 6000 редкие, большинство транспорта — 10000, отдельные модели 14000, есть еще легендарный за 20000, но он всего один.

Еще раз отмечу, что купив автомобиль в магазине за реальные деньги или внутри игровую валюту, вы не получите преимуществ, это, по сути, обычный магазин как в NFS или Forza. Конечно, если ставить цель скупить весь доступный товар, то придется долго фармить или донатить, вопрос лишь в том, зачем это делать и так ли это отличается от других гоночных игр!?

Если есть желание и достаточно свободного времени, собственный и уникальный автомобиль можно собрать собственноручно. Редактор трудно назвать удобным, но максимально приближенный к реальному конструктору Lego с большим количеством деталей и вариативностью их сборки.

Обзор Lego 2K Drive. Игра для детей или взрослых?

Если уж говорить о реальных проблемах игры, то я вижу только одну — гриндвол ближе к концу игры. После завершения второго этапа чемпионата игра просит достичь 20 уровня, в моем случае не хватало примерно четырех уровней, а это около двух часов повторного прохождения трасс в других категориях и исполнения активностей.

Возможно, если не нестись по сюжету, а просто проводить время в игре выполняя разные задачи, то этот гриндвол не будет ощутим, но тем, кто хочет пройти только сюжет придется поездить и во внештатных гонках.

Также отмечу, что в начале игры нас тоже просят проехаться по окрестностям в поисках активностей, чтобы поднять один-два уровня. Но на раннем этапе игры этот процесс воспринимается как элемент обучения, поскольку нас знакомят с тем, как устроена игра.

Обзор Lego 2K Drive. Игра для детей или взрослых?

Отвечая на вопрос, поставленный в начале обзора, о сложности игры. Первые часы игры Lego 2K Drive может показаться несколько скучным, поскольку побеждать относительно легко, хотя противники постоянно сидят на хвосте и от них тяжело оторваться. Но уже со второй половины игры за победу приходится бороться, я все чаще занимал второе место, а то и 4-5.

Так что если надумаете играть с детьми, будьте готовы к «а пройди мне этот уровень». Бывало такое, что противник обгонял буквально на финишной линии и это прибавляло только азарта, потому что в следующий раз я так же обгонял его на последнем метре перед финишным флагом.

Обзор Lego 2K Drive. Игра для детей или взрослых?

Lego 2K Drive — типичная гонка в открытом мире с большим количеством базовых, а иногда забавных, активностей и классическими гонками, в которой кроме стилистики конструктора Lego действительно весело соревноваться. Играть можно даже на одном диване в режиме разделения экрана для двоих, или же по сети до восьми игроков. Лично мне было бы жалко тратить на эту игру 1800 грн, а вот немного позже, по скидке, это будет идеальный вариант на несколько веселых вечеров.

Вывод:

Lego 2K Drive — хорошая гонка в открытом мире с большим количеством активностей, интересными трассами и юмором как для взрослых, так и детей. Проблема лишь одна, чтобы понять юмор, нужно знать английский язык, украинской локализации игра не имеет.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: