Обзоры Кино 10.05.2021 в 10:00 comment

Рецензия на фильм «Те, кто желают моей смерти» / Those Who Wish Me Dead

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

«Те, кто желают моей смерти» (Those Who Wish Me Dead) – триллер, в котором Анджелина Джоли возвращается к жанру экшн. Актриса играет патрульного с навыками пожарного, ей предстоит спасти ребенка и преодолеть травму из прошлого.

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: сюжет о выживании; Анджелина Джоли возвращается в экшн; героям грозит сразу несколько опасностей
Минусы: невыразительные персонажи киллеров, которые достались Николасу Холту и Эйдану Гиллену; затянутая завязка

«Те, кто желают моей смерти» / Those Who Wish Me Dead

Жанр драма, триллер
Режиссер Тейлор Шеридан
В ролях Анджелина Джоли (Ханна Фабер), Николас Холт (Патрик Блэквелл), Джон Бернтал (Харрисон), Эйдан Гиллен (Джек Блэквелл), Финн Литтл (Коннор Кассерли), Тори Киттлз (Райан), Джейк Уэбер (отец Коннора) и др.
Студии Warner Bros. Pictures, Creative Wealth Media Finance, Film Rites
Год выпуска 2021
Сайты IMDb

Постановкой фильма «Те, кто желают моей смерти» занимался Тейлор Шеридан – это он написал сценарий к криминальному триллеру «Убийца» (Sicario), а также был одним из шоураннеров сериала «Йеллоустон» (Yellowstone).

Для своего нового проекта Шеридан не создавал сценарий с нуля, а лишь помог адаптировать книгу Those Who Wish Me Dead американского писателя Майкла Корита, превратив бестселлер в динамичный фильм о выживании.

В киноадаптации романа основные события укладываются примерно в одни сутки – за это время персонажам нужно спастись от пожара, уничтожающего живописную природу Монтаны, и увернуться от пуль, выпущенных наемными убийцами. Задача не из простых, но героине по имени Ханна (Анджелина Джоли) такое вполне под силу.

В прошлом Ханна была членом команды парашютного пожарного отряда, отвечавшего за охрану леса. Сейчас же она борется с посттравматическим стрессовым расстройством и привыкает к новой должности патрульного, чья работа заключается в спокойном созерцании местности с дозорной башни. Однажды Ханна замечает испуганного школьника, забрызганного кровью, который бежит сквозь лес. Героиня пытается помочь и выясняет, что мальчика преследуют профессиональные киллеры – всего пару часов назад преступники совершили ряд убийств, на которых они не остановятся, пока не уничтожат свою цель.

Фильм «Те, кто желают моей смерти» оказывается триллером в старомодном стиле, где детали сюжета не так важны, как общая динамика событий, дополненная удачным музыкальным сопровождением.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Это провинциальная американская история со спокойным городом, тишину которого нарушают чужаки. Здесь есть ответственный шериф, обсуждающий дела в кафе, и местное сообщество, обучающее навыкам выживания. Словом, все довольно обычно и мирно – но ровно до тех пор, пока героям не придется бороться за свои жизни.

В этой обстановке Анджелина Джоли, кажется, чувствует себя довольно комфортно. Это первое появление актрисы в экшене с тех пор, как она перешла в фильмы со сказочными сюжетами (триллеры The Tourist и Salt вышли в 2010 году – после них Джоли изменила направление в своей карьере).

Для роли в фильме Джоли обучалась навыкам, которыми должны обладать пожарные парашютисты, также актриса выполняла практически все трюки самостоятельно. На самом деле, впечатляющих прыжков в ленте не так много, зато в кадре есть боевые сцены. В них Анджелина Джоли вступает в драку с Николасом Холтом.

По правде говоря, не совсем понятно, что Холт забыл в этом фильме – он уже давно снимается в главных и довольно заметных ролях (в фильмографии актера есть экранизации комиксов X-Men, постапокалиптический боевик Mad Max: Fury Road и биографическая драма Tolkien). Здесь же Николас внезапно предстает в роли безликого наемника, выполняющего задачу по ликвидации цели.

Герой Николаса Холта работает с напарником, в котором мы узнаем ирландского актера Эйдана Гиллена (Петир Бейлиш из Game of Thrones). Их действия очень слажены и продуманы. Создается впечатление, что эти двое в прошлом убили несчитанное количество человек. Но при этом оба героя напрочь лишены каких-либо выразительных черт, у них нет даже нормальных диалогов, что довольно досадно – Холт и Гиллен заслуживают лучшего.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Если не брать во внимание заурядных киллеров, а также довольно затянутую завязку, из фильма «Те, кто желают моей смерти» получается динамичный экшн, в котором героиня Джоли берет на себя ответственность за чужого ребенка.

Вывод:

триллер в старомодном стиле с хорошей динамикой, благодаря которой второстепенные детали не так важны.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: