Новости Новости 14.06.2012 в 18:28 comment

АМКУ обязал операторов снизить цены, «МТС-Украина» заявляет об угрозе бизнеса в Украине

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как сообщалось ранее, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) занялся изучением тарифов на услуги мобильной связи. Так, в 2011 году АМКУ провел исследование рынка услуг мобильной связи относительно обоснованности тарифов на эти услуги, в частности тарифов на международный роуминг. По результатам исследования, АМКУ возбудил дело по признакам злоупотребления монопольным положением относительно основных участников этого рынка.

АМКУ обязал операторов снизить цены, «МТС-Украина» заявляет об угрозе бизнеса в Украине

Почти сразу же после публикации этой информации стало известно, что АМКУ предписал операторам сотовой связи «МТС Украина» и «Киевстар» снизить тарифы на мобильную связь до экономически обоснованных. Однако при этом фигурировала информация, что на протяжении 2012 года (а не в 2011 году, как сообщалось ранее) стоимость некоторых услуг мобильных операторов необоснованно повысилась. Например, «Киевстар» увеличил величину абонентской платы по некоторым тарифным планам на 25%, в то время как стоимость SMS-сообщений оператор повысил на 28%, а MMS — на 33%. В то же время компания «МТС Украина» увеличила цену на SMS-сообщения на 22%, за MMS — на 20%, стоимость звонков в своей сети — на 50% и на сети других операторов на 20%. По мнению АКМУ, такой рост стоимости услуг мобильной связи произошел значительно большими темпами, чем рост индекса потребительских цен на товары и услуги в Украине. Таким образом, экономическое основание для повышения тарифов отсутствует. В предписании операторам сотовой связи «МТС Украина» и «Киевстар» АМКУ предоставил операторам срок в 15 дней, за который компании должны привести тарифы в соответствие с экономически обоснованным уровнем. В противном случае по отношению к ним будут применяться санкции.

Однако, по сообщению «Корреспондент», если АМКУ оштрафует операторов мобильной связи «Киевстар» и «МТС-Украина» на 10% от величины их годового оборота, то компаниям просто придется закрыть свой бизнес. Об этом заявил директор по корпоративному управлению и контролю «МТС Украина» Олег Проживальский. Также он отметил, что в результате подобного развития событий для Украины будет крайне проблематичным привлечение инвестиций.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: