На сайте Alphabet опубликован пресс-релиз, посвященный изменениям в совете директоров холдинга. Небезызвестный Эрик Шмидт, работавший гендиректором Google с 2001 по 2011 год, покинет совет директоров материнского холдинга Alphabet. Это случится 19 июня текущего года. Покинув совет директоров, Шмидт продолжит оставаться техническим консультантом Alphabet и сможет оказывать влияние на развитие компании.
Место Шмидта в совете директоров Alphabet займет Робин Л. Вашингтон, топ-менеджер с огромным опытом работы в финансах и управлении. С 2014 года Робин Л. Вашингтон является исполнительным вице-президентом и финансовым директором американского гиганта биофармацевтики Gilead Sciences.
Эрик Шмидт прокомментировал, что решил уйти в отставку, чтобы дать дорогу молодому поколению. После ухода из руководства Alphabet Шмидт планирует заняться преподаванием, благотворительной деятельностью в своем фонде Schmidt Futures и, будучи техническим консультантом Alphabet, обеспечивать поддержку стартапам и талантливым предпринимателям.
Источник: Alphabet
- Эрик Шмидт пришел в Google в 2001 году по приглашению основателей компании Google Ларри Пейджа и Сергея Брина, занял пост главного исполнительного директора. Вместе с должностью гендиректора Шмидт также получил кресло председателя совета директоров Google.
- В 2011 году Шмидт уступил должность главного исполнительного директора Google Ларри Пейджу, оставшись главой совета директоров. После реорганизации в 2015 году, когда Google и остальные ее подразделения были объединены в холдинг Alphabet, Эрик Шмидт стал председателем совета директоров новообразованного холдинга. Он ушел с поста председателя совета директоров Alphabet в 2018 году.
- В 2006-2009 годах Шмидт входил в состав совета директоров Apple. Также он занимал пост советника по науке во время президентства Барака Обамы.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: