Новости Новости 28.05.2014 в 09:10 comment

Google создает автомобиль: без руля, педалей газа и тормоза

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

GoogleSelfDrivingCar1

Google уже давно работает над инновационными проектами, которые никак не связаны с интернет-поиском. Одной из наиболее интересных и перспективных разработок компании являются самоуправляемые автомобили. Оснащённые всевозможными датчиками, они могут ездить по городу, в потоке других машин, без какого-либо участия водителя. Чтобы показать всю серьезность своих намерений, в Google разрабатывают прототипы полностью самоходных автомобилей, один из которых компания решила представить на суд общественности. Это ещё не серийная модель, но полностью рабочий прототип, который в будущем может появиться на улицах вашего города.

Для чего же нужен такой автономный автомобиль? В Google рассчитывают, что в будущем такие машины станут неотъемлемой частью транспортной системы современных городов. Они идеально подойдут для служб такси, а также частного использования, ведь с таким автомобилем не нужно тратить время на парковку, он может высадить пассажира, и сам найти, где припарковаться, а потом забрать водителя в указанном месте. Во время езды в самоуправляемом авто за дорогой можно не следить, занимаясь своими делами, собственно, в автомобиле Google нет руля, а также педалей газа и тормоза.

Детальные характеристики прототипа в Google не раскрывают. В компании только сообщают, что пока делают акцент на безопасности самоуправляемых автомобилей. Показанный прототип оснащается датчиками, которые убирают слепые зоны, и могут определять наличие объектов на расстоянии двух футбольных полей во всех направлениях. Это позволяет автомобилю без каких-либо проблем ехать в потоке и объезжать препятствия. Максимальная скорость первого прототипа Google ограничена 40 км/ч, по мере успешности тестирования компания будет строить и более быстрые автономные машины.

GoogleSelfDrivingCar2

Показанный Google прототип является одним из многих, разрабатываемых в компании, все они будут иметь базовое оснащение, так как команда проекта хочет в первую очередь продемонстрировать технологии. Всего в Google планируют создать около ста прототипов самоуправляемых машин, но с возможностью ручного управления, которые уже в конце лета начнут проходить тестирования. А в перспективе нескольких лет Google собирается запустить небольшой пилотный проект в Калифорнии. Если всё пойдёт так, как рассчитывает компания, то в будущем Google собирается работать с партнёрами, чтобы принести данные технологии в серийные автомобили.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: