Новости Новости 20.10.2011 в 08:42 comment

Google внедряет шифрование данных в свой сервис поиска

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Google внедряет шифрование данных в свой сервис поискаКомпания Google на страницах своего блога сообщила об очередном улучшении своего поискового сервиса. На этот раз было решено внедрить поддержку защищенного протокола передачи данных SSL между пользователем и сервером. По замыслу разработчиков, это позволит обезопасить передаваемые данные от нежелательного доступа к ним со стороны третьих лиц.

Для использования данной функции пользователю будет необходимо вводить в адресную строку браузера адрес https://www.google.com. При этом, пользователь должен быть авторизован в свою учетную запись Google. В результате, передаваемый на сервера Google поисковый запрос будет зашифрован, также как и получаемая в ответ на запрос поисковая выдача. Особенно актуальна эта возможность шифрования данных будет для пользователей, использующих небезопасное Интернет-соединение, например, общедоступные точки доступа Wi-Fi. При этом отмечается, что введенные изменения коснутся не только конечных пользователей, но и владельцев сайтов. Так, они будут получать сведения, что пользователь перешел на их сайт через поисковый сервис Google, но им будет недоступна информация о конкретном поисковом запросе. Однако владельцам сайтов будет доступна агрегированный список 1000 наиболее популярных поисковых запросов по сайту за последние 30 дней через сервис Google Webmaster Tools. Кроме того, в случае перехода пользователя по рекламному сообщению Google AdWords, рекламодатель сможет узнать, по какому запросу осуществлялся поиск.

Следует отметить, что это не первая попытка Google использовать защищенный протокол в работе своих сервисов. Так, ранее на этот протокол была переведена почтовая служба Gmail.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: