Новости Новости 17.03.2010 в 08:32 comment

IE9: поддержка HTML5, новый JavaScript-движок, использование графического ускорителя

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Слухи о том, что Microsoft в течение ближайшего времени покажет новую версию Internet Explorer 9, подтвердились. Более того, тестовый билд браузера стал доступен не только разработчикам, его может скачать любой желающий. В отличие от стандартных предупреждений о том, что доступная версия не является финальной и может содержать недоработки, на этот раз стоит действительно подчеркнуть, что IE9 на данной стадии содержит не все заявленные возможности.

IE9: поддержка HTML5, новый JavaScript-движок, использование графического ускорителя

Новая версия действительно может стать тем, чего многие так ждали: появилась поддержка HTML5, полностью обновился JavaScript-движок, а скорость прорисовки страниц может быть существенно увеличена за счет использования ресурсов видеокарты.

Из возможностей HTML5 будут поддерживаться:
  • Видеокодек H.264
  • Прямое проигрывание аудиофайлов (MP3/AAC) с помощью аудиотегов.
  • Масштабируемая векторная графика, которая позволит изменять размер страниц без потери качества отображения ее элементов
  • CSS3

Предварительная версия JavaScript движка показывает производительность, в несколько раз превышающую производительность JavaScript в IE8 (впрочем, Internet Explorer 8 нередко оказывался на последних местах при сравнении с другими браузерами), что позволяет IE9 если и не вырваться вперед, то по крайней мере вплотную приблизиться к лидерам.

IE9: поддержка HTML5, новый JavaScript-движок, использование графического ускорителя

В тесте ACID3 браузер набирает 55 балов из 100, однако к выходу финальной версии IE9 это собираются исправить. Напомним, что Safari, Chrome и Opera уже полностью проходят данный тест.

IE9: поддержка HTML5, новый JavaScript-движок, использование графического ускорителя

Поддержка графических ускорителей позволит Internet Explorer 9 быстрее отрисовывать SVG-графику, шрифты и CSS3. При демонстрации проигрывания видео с помощью HTML5 воспроизведение происходило заметно плавнее, чем на Google Chrome, из-за использования Direct2D рендеринга. В одном окне браузера отображались два видеоролика 720p. Некоторые JavaScript также можно выполнять с помощью видеоядра.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

IE9: поддержка HTML5, новый JavaScript-движок, использование графического ускорителя

Напоследок стоит отметить, что многие возможности, задействованные в новой версии Internet Explorer 9, не могут быть реализованы в операционной системе Windows XP, поэтому браузер будет доступен только для Windows Vista и Windows 7. Сроки выхода IE9 не уточнялись, однако ранее эта дата была назначена на конец 2010 года.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: