Новости Технологии 04.02.2014 в 18:32 comment

Исследователи разработали топливный элемент, использующий в качестве топлива биологическую жидкость таракана

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

roach_0_0

Наверное, большинство пользователей еще не успели забыть о наборе RoboRoach для превращения таракана в киборга стоимостью $100. Скорее всего, о нем также слышали исследователи из Осакского университета и Токийского университета сельского хозяйства и технологий, которые решили пойти дальше и предлагают использовать тараканов-киборгов для создания беспроводной сенсорной сети, а миниатюрную батарею заменить топливным элементом, вырабатывающим энергию постоянно.

cockroachpower

Исследователям удалось разработать именно такой топливный элемент, который в качестве топлива использует жидкости, находящиеся в организме насекомого. По задумке японских исследователей, ячейка габаритами 20х15 мм должна закрепляться на спине таракана. Топливный элемент содержит электроды, камеру для жидкости и миниатюрную трубку, которая хирургическим методом внедряется в насекомое.

Работает все следующим образом: изначально через трубку из организма таракана в верхнюю часть камеры, отделенной диализной мембраной, методом диффузии попадает биологическая жидкость, которая содержит трегалозу (углевод из группы невосстанавливающих дисахаридов). Следующим этапом является расщепление трегалозы при помощи ферментов (трехалаза и мутаротаза) с последующим образованием глюкозы. Заключительным этапом является окисление глюкозы на положительной стороне электрода, и генерация кислорода на отрицательной стороне электрода – окислительно-восстановительная реакция.

Известно, что прототип топливного элемента, разработанного исследователями, был изготовлен из компонентов, которые были напечатаны на 3D-принтере. В ходе экспериментов он был установлен на спине таракана и сумел выдать более 50 мкВт.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Исследователи предполагают, что подобные источники питания в будущем смогут снабжать электричеством установленные на спине насекомых-киборгов микросхемы. В качестве последних могут использоваться как средства дистанционного управления, так и средства беспроводной передачи данных.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: