Новости Технологии 23.07.2012 в 13:55 comment

Исследователи создали достаточно эффективную прозрачную солнечную ячейку

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Группа исследователей UCLA из Калифорнийского института наносистем (California NanoSystems Institute) разработала новый вид солнечной батареи, которая способна пропускать свет. Такая солнечная батарея позволяет создавать окна в жилых домах и прочих зданиях, способные генерировать электрическую энергию, но в то же время оставаться прозрачными.

Исследователи создали достаточно эффективную прозрачную солнечную ячейку

Разработанная новинка — PSC (polymer solar cell — полимерная солнечная ячейка) — вырабатывает электричество за счет поглощения, в основном, инфракрасного диапазона света. Этот диапазоне невидим для человеческого глаза. В то же время устройство пропускает около 70% видимого для человека света. В данной разработке используется специальный светочувствительный пластик, который и трансформирует инфракрасный свет в электрическую энергию. Передачу энергии внутри такой батареи осуществляет композитная пленка, состоящая из серебряных нановолокон и наночастиц диоксида титана, что позволило отказаться от непрозрачных металлических электродов. Этот материал также обеспечивает экономически эффективный производственный процесс.

Отмечается, что ранее различные исследователи неоднократно пытались создать прозрачные солнечные батареи. Однако их решения обладали значительными недостатками: либо недостаточной прозрачностью, либо слишком низкой эффективностью выработки энергии. По словам исследователей из UCLA, им удалось создать устройство, которое объединяет в себе как достаточный уровень прозрачности (70%), так относительно высокую эффективность выработки энергии (4%).

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: