Новости Новости 06.06.2011 в 10:32 comment

Китай обвиняет Google в политических играх

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как сообщает агентство Reuters, правительство Китая на страницах официальной газеты Пекина назвало компанию Google политическим инструментом.

На прошлой неделе компания Google выступила с заявлением, что на ее почтовый сервис Gmail была предпринята кибер-атака с целью получить несанкционированный доступ к определенным почтовым ящикам, принадлежащим представителям правительства США, журналистам и защитникам прав человека в Китае. По заверениям Google, атака осуществлялась с территории Китая при попустительстве и негласном согласии властей. Однако Министерство иностранных дел Китая отвергло данные обвинения и, в свою, очередь, обвинило компании Google в участии в опасных политических играх.

Также правительство Китая заявляет, что, сообщая о наличии китайских защитников прав человека среди лиц, подвергшихся атаке, Google умышленно создает негативный образ Китая в восприятии Запада. Кроме того, редактор газеты отметил, что обвинения Google, направленные против Китая, являются надуманными, имеют скрытые мотивы, и несут недоброжелательные намерения. Отдельно указывается, что компании Google не следует слишком сильно вовлекаться в международную политическую борьбу, играя при этом роль средства политического давления, так как в случае изменения политических приоритетов она рискует стать жертвой политики и может быть отвергнута рынком.

Напомним, это уже не первая конфликтная ситуация между Google и Китаем. В 2009 году со стороны китайских хакеров уже предпринимались атаки на Google, а в марте этого года Google обвиняет китайское правительство во вмешательстве в работу Gmail.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: