Новости Новости 29.06.2010 в 10:56 comment

Китай угрожает лишить Google лицензии для работы на территории страны

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

После того как Китай и Google официально поссорились и Google перестала предоставлять поисковые услуги в этой стране, все запросы при открытии google.cn автоматически перенаправлялись на гонконгскую версию поисковика по адресу google.com.hk. Это давало жителям Китая возможность использовать нецензурируемую версию поисковика.

Правительство Китая официально сообщило Google о том, что перенаправление пользователей на полную версию поисковика не приемлемо, и если в Google не исправят этого, то потеряют лицензию интернет-контент-провайдера, которая заканчивается 30 июня. Без этой лицензии Google не может работать с коммерческими сайтами, в число которых входит и google.cn, на территории страны.

Китай угрожает лишить Google лицензии для работы на территории страны

В Google полагают, что обойти это ограничение можно довольно просто. Вместо автоматического редиректа они будут открывать google.cn, но на самом деле это будет не полноценный поисковик, а лишь макет сайта, в котором поиск в принципе не возможен, и при нажатии на любом элементе страницы пользователь будет переходить на google.com.hk.

Напомним, что Google убрала цензуру со своих поисковых сайтов в Китае, после того как в январе на ее сервера были проведены кибератаки из этой страны.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: