Новости Новости 13.10.2014 в 18:48 comment

КМУ больше не возражает против участия «МТС Украина» и «Киевстара» в конкурсе на 3G-связь

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

КМУ больше не возражает против участия «МТС Украина» и «Киевстара» в конкурсе на 3G-связь

Не так быстро, как хотелось бы, но процесс подготовки конкурса на 3G-лицензии все же движется. На прошлой неделе НКРСИ утвердила проект необходимого постановления Кабинета Министров Украины, касающегося конверсии радиочастотного ресурса. А теперь, похоже, НКРСИ и КМУ смогли уладить ключевые разногласия, сообщает AIN.

Напомним, между КМУ и НКРСИ не было согласия по некоторым моментам, касающимся лицензирования 3G-связи. Правительство не хотело допустить к тендеру компании, в которых более 50 % принадлежит российским структурам, а также те, которые контролируются российскими структурами. Таким образом, государство могло отстранить от участия в конкурсе крупнейшие компании: «МТС Украина» (принадлежит «МТС» (Россия)) и «Киевстар» (входит в международный холдинг VimpelCom, где Altimo — дочерней компании российской «Альфа» — принадлежит 56,2 % экономического интереса и 47,9 % голосующих акций).

Но теперь КМУ и НКРСИ окончательно согласовали условия конкурса на 3G-лицензии. Согласно постановлению Кабмина от 5 сентября, которое было принято задним числом в прошлую пятницу, в конкурсе не смогут принять участие только те компании, которые попадают под действие закона «О санкциях». Норма о неучастии в нем компаний с российским капиталом была оттуда изъята. На аукцион будет выставлены три лицензии по минимальной цене 2,4 млрд гривен за каждую.

Сроки проведения конкурса на 3G-лицензии вероятно будут объявлены уже в этом году, но сам тендер, скорее всего, проведут уже в начале 2015 года. Сейчас согласованный двумя ведомствами документ должны утвердить сначала Госпредпринимательства, а потом Минюст. После этого, условия конкурса будут вынесены на общественное обсуждение, а уже затем состоится сам тендер.

Пресс-секретарь главы НКРСИ Татьяна Лиговская пояснила, что решение о санкциях принимается только Советом национальной безопасности и обороны Украины и вводится в действие Указом Президента. В случае, если один из действующих операторов попадет под санкции, он потеряет не только лицензию на 3G, но и на радиочастотный ресурс вообще. Пока СНБО не принимал решения ни по одному из украинских мобильных операторов, потому все они при желании могут участвовать в конкурсе.

Впрочем, оператору «МТС Украина» до конца года еще предстоит устранить нарушения в сфере безопасности, из-за которых оператора однажды уже хотели лишить лицензии. Лиговская напомнила, что НКРСИ не намерена «спускать на тормозах» эти нарушения и надеется, что оператор до декабря 2014 года отчитается об исправлении ситуации.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: