Новости Новости 12.11.2014 в 17:51 comment

Компания «Киевстар» отчиталась за третий квартал 2014 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

kyivstar_logo

Компания «Киевстар» отчиталась за очередной финансовый квартал. В данном случае для одного из крупнейших украинских операторов сотовой связи завершился третий квартал 2014 финансового года.

За три месяца компания получила 3,2 млрд грн дохода, что на 6% меньше, чем год назад, когда доход «Киевстар» составлял 3,4 млрд грн. Общие операционные расходы за год увеличились на 2%, достигнув 1,7 млрд грн. Рост затратной составляющей бизнеса в компании объясняют колебаниями курсов валют, ростом тарифов на электроэнергию и использование радиочастот, и другими факторами. Кроме того, отмечается негативное воздействие разных макроэкономических факторов и длящейся стагнации телеком-рынка. Если говорить о норме прибыли, она оказалась равна 45,5%, что на 4,1% меньше показателя годичной давности.

Вместе с тем, в отчетом периоде количество клиентов мобильной связи «Киевстар» увеличилось на 4%, достигнув 26,3 млн человек. В то же время количество клиентов широкополосного интернета для домохозяйств выросло на 12% – до 810 тыс человек. Среднемесячные затраты клиентов (ARPU) мобильной связи за год сократились на 3% – до 37 грн., а в «Домашнем Интернете» на 9% – до 44,6 грн.

Потребление дата-трафика продолжает расти, несмотря на отсутствие доступа к технологиям 3G. За отчетный период объем интернет-трафика с мобильных устройств вырос на 54%, а использование интернета в международном роуминге увеличилось на 150%. В то же время количество смартфонов в сети «Киевстар» за год увеличилось на 54%. В среднем, абонент, пользующийся смартфоном, потребляет в месяц 290 МБ трафика, что на 380% больше, чем трафик клиентов с обычными телефонами.

За отчетный период капитальные затраты «Киевстар» в модернизацию инфраструктуры и подготовку сети к внедрению 3G составили 445 млн грн. Отчетный квартал ознаменовался беспрецедентными мерами по обеспечению работоспособности сети на востоке Украины. Как отмечают в компании, областях свыше 1 000 базовых станций в кратчайшие сроки были переключены на узлы связи, расположенные в других регионах Украины, что позволило избежать простоя 80-90% оборудования.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Отдельно в «Киевстар» отмечают усиленное внимание вопросам безопасности сети. Так в августе 2014 года оператору пришлось отключил свое оборудование в Крыму от информационных и технических систем из-за угрозы несанкционированного вмешательства и временно приостановить предоставление услуг связи в этой части Украины.

Среди ключевых событий последних трех месяцев руководство «Киевстар» выделило реализацию первого на телеком-рынке Украины решения iCLM для сокращения потока SMS служебного характера, строительство 47 новых базовых станций для усиления качества связи, а также модернизацию оборудования для 3G/LTE на 106 объектах.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: