Новости Новости 12.06.2013 в 13:36 comment

Microsoft и Google хотят опубликовать данные о запросах спецслужб в рамках программы PRISM

author avatar

Вадим Карпусь

Автор новостей

Microsoft и Google хотят опубликовать данные о запросах спецслужб в рамках программы PRISM

Корпорация Microsoft выступила с заявлением, в котором призывает обеспечить больший уровень прозрачности в правительственных запросах данных пользователей.

Напомним, ранее стало известно, что в рамках секретной программы PRISM некоторые правительственные учреждения и органы безопасности США получают доступ к данным пользователей: телефонным звонкам, электронной почте, серверам некоторых крупных технологических компаний. Этот факт вызвал недовольство многих граждан. Программа PRISM направлена на борьбу с террористической деятельностью и шпионажем.

Ранее компании не афишировали передачу данных пользователей спецслужбам. Но теперь Microsoft заявляет, что большая прозрачность относительно общего числа и масштабов национальных запросов, связанных с вопросами безопасности, включая запросы на основании закона FISA (Foreign Intelligence Surveillance Act), помогла бы обществу понять и обсудить эти важные проблемы. Похожей точки зрения придерживается и компания Google. Она обратилась к правительству с просьбой разрешить опубликовать суммарное количество запросов, связанных с вопросами национальной безопасности, в том числе связанных с FISA. Опубликовав эти данные, Google сможет доказать, что количество этих запросов не так велико, как сказано в выдвинутых обвинениях.


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: