Новости Новости 28.07.2008 в 12:37 comment

Новые сведения о CPU Intel Nehalem

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Ресурсу Fudzilla удалось узнать некоторые подробности о готовящихся к выходу и все еще разрабатываемых процессорах, основанных на архитектуре Intel Nehalem.

Наши коллеги выяснили, что топовая модель процессоров с кодовым названием Bloomfield, работающая на частоте 3.2 ГГц, будет иметь TDP 130 Вт. С одной стороны, это довольно высокое значения для процессора, производящегося по нормам 45-нм техпроцесса, но для этого есть объективные причины. Четырехъядерные Bloomfield поддерживают обработку до восьми одновременных потоков, имеют втроенный трехканальный контроллер памяти и (ориентировочно) 8 МБ кэша. Для сравнения, топовая модель Core 2 Quad на сегодня — QX9775 — имеет TDP 150 Вт и, по предварительным результатам тестирований, уступает в производительности равночастотному Bloomfield на 20-30%. Напомним, что появления новых CPU от Intel стоит ожидать в октябре-ноябре.

Также появились некоторые подробности о разрабатываемых ядрах Lynnfield и Havendale. Первое кодовое название относится к четырехъядерным процессорам, оборудованным встроенным двухканальным контроллером памяти DDR3 и 8 МБ кэша. Как и Bloomfield, Lynnfield поддерживает обработку до 8 потоков, однако интерфейс памяти сокращен с 3 до 2 каналов. Параллельно с CPU разрабатывается и соответствующий чипсет под кодовым именем Ibex Peak, который прийдет на смену Intel X58. Про него пока известно лишь то, что он будет поддерживать 1 разъем PCI Express 2.0 x16 либо два по формуле x8+x8.

Havendale является процессором Nehalem третьего поколения со встроенным графическим ядром. Это двухъядерные CPU со встроенным двухканальным контроллером памяти DDR3 и 4 МБ кэша, поддерживающие технологию Intel Turbo Boost. Естественно, они будут поддерживать работу и с дискретными видеокартами.

Ориентировочный срок выхода процессоров Lynnfield и Havendale — 3 квартал 2009 года, причем существуют слухи о том, что для них понадобится новый сокет. Пока эта информация никак не подтверждена и кажется маловероятной в свете того, что Bloomfield уже потребуют смены материнских плат и конструктива сокета, а повторная замена разъема еще через год вряд ли встретит положительные отклики.

Читайте также:
Intel представит новые процессоры в августе
Intel ускоряет выход процессоров Nehalem

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс
 

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: