Новости Новости 10.03.2015 в 10:39 comment

Новый MacBook с единственным портом USB Type-C потребует дополнительных расходов на переходники

author avatar

Вадим Карпусь

Автор новостей

Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке

На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.

Новый MacBook с одним портом USB Type-C потребует дополнительных расходов на переходники

Представленный вчера новый ноутбук Apple MacBook оснащен минимальным количеством интерфейсов подключения. Фактически, он содержит лишь разъем для наушников и один универсальный порт USB Type-C. В последнем объединены интерфейсы USB, DisplayPort, HDMI, VGA и разъем питания.

Следует отметить, что порт USB Type-C является относительно новым, и он не совместим с современными полноразмерными USB-коннекторами аксессуаров. Потому для подключения к ноутбуку, например, внешнего накопителя потребуется использовать специальный переходник. Переходник будет необходим и в том случае, когда пользователь захочет подзарядить батарею ноутбука и одновременно использовать USB-устройство или внешний монитор.

Компания Apple спешит на выручку своим клиентам и предлагает им купить необходимый переходник по цене всего $79. Кстати, переходник не включается в комплект поставки базовой модели, которая продается по цене $1299. Причем, устройство доступно в виде двух модификаций, которые различаются используемым видео выходом: VGA или HDMI. Таким образом, если на работе приходится работать с VGA-монитором, а в домашней обстановке — с HDMI-монитором, то потребуется покупать два переходника.

Новый MacBook с одним портом USB Type-C потребует дополнительных расходов на переходники

Для тех случаев, когда пользователю не нужно заряжать ноутбук, а достаточно лишь подключить внешний накопитель (или другое устройство) с традиционным портом USB, предлагается воспользоваться более доступным адаптером USB-to-USB Type-C. Его можно купить по цене $19.

Меньше всего новому ноутбуку MacBook обрадуются те пользователи, которым необходимо использовать сетевой интерфейс Ethernet или карты памяти SD. Соответствующих переходников для порта USB Type-C пока что нет. Потому им предстоит использовать два адаптера: USB-to-USB Type-C и соответствующий адаптер для порта USB.

Наконец, если владелец нового ноутбука MacBook захочет приобрести запасной кабель питания, ему предстоит заплатить $78. Из этой суммы $29 составляет стоимость 2-метрового кабеля питания, остальные $49 — это цена блока питания. Эти аксессуары продаются по отдельности.

Источник: The Verge

Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: