Киевляне Андрей Стегно и Алексей Охрименко запустили сайт под названием Widebate, на котором можно спокойно дискуссировать и разрешать спорные вопросы.
«Мы хотим очистить интернет от срача. Reddit, StackOverflow и подобные сервисы эту проблему уже решают», — сообщил в интервью AIN.UA один из авторов проекта.
От других подобных дискуссионных площадок Widebate отличается несколькими аспектами. На сайте действует несколько правил:
- нельзя просто поставить лайк — можно лишь голосовать за или против;
- каждый голос — это комментарий, который тоже может быть оспорен;
- каждый голос оказывает влияние на предыдущие голоса, которые были в системе ранее, то есть каждый голос меняет общий рейтинг обсуждаемой темы.
У каждого пользователя есть рейтинг, как на StackOverflow. При отрицательном рейтинге, который очень легко получить интернет-троллям и любителям флуда, пользователь блокируется и влияние его голосов корректируется в худшую сторону. Сейчас разработчики обрабатывают все комментарии на сайте вручную.
В перспективе планируют добавить решение, которое обеспечит возможность импорта интернет-обсуждений и комментариев со сторонних сайтов. Это будет виджет с логотипом Widebate, который можно будет встраивать прямо в комментарии. Например, если в комментариях на Facebook разгорелся спор, с его помощью можно будет аккуратно переместить страсти на Widebate, где троллей быстро заблокируют, а обсуждение направят в нужное русло.
«Интернет-тролли пользуются своей анонимностью, и Widebate — это место, где есть высокое недоверие к анонимным пользователям и им будет сложно там общаться. Поэтому это может стать местом с минимальным количество интернет-троллей, где можно нормально общаться», — рассказывает Андрей.
Кстати, площадка работает на английском языке, то есть в первую очередь ориентирована на зарубежную аудиторию.
На создание Widebate разработчиков вдохновил другой проект, запущенный в преддверии к выборам президента в Украине — социальный рейтинг кандидатов, который закрыли сразу после выборов. Практически сразу авторы поняли, что не стоит ограничивать обсуждения лишь одной политикой.
Источник: ain
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: