Новости Игры 29.03.2023 в 10:56 comment views icon

ПК-версия The Last of Us Part 1 вызвала шквал критики в Steam: частые сбои, плохая оптимизация и многочасовое ожидание компиляции шейдеров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

28 марта состоялся долгожданный релиз игры The Last of Us Part 1 на ПК, которая ранее была эксклюзивом для PS5. Игра, которая в оригинале доставляла игрокам массу удовольствия от прохождения и породила одноимённый сериал, столкнулась с сокрушительной критикой в Steam.

Пользователи Steam всего за несколько часов оставили несколько тысяч отзывов о ПК-версии The Last of Us Part 1, и большинство из них негативные. На момент подготовки материала пользователи оставили 5454 отзывов, и лишь 32% из них являются положительными. Обзоры игры «В основном отрицательные», говорится на странице игры.

Подавляющее большинство жалоб связано с технической производительностью порта для ПК. Отмечаются высокие требования к видеопамяти и процессору, а также медленная компиляция шейдеров. Многие пользователи сообщают о частых сбоях, подвисаниях, и в целом плохой оптимизации на ПК. Автор одного из обзоров назвал The Last of Us Part 1 «самым худшим портом для ПК, который я когда-либо видел».

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

«30 минут ушло на кеширование 16% шейдеров…. все это время мой процессор 9900k I9 РАБОТАЕТ на 100% без остановки. отличная работа, ребята. Многомиллиардная компания, кстати», — написал другой пользователь.

Некоторые пользователи на протяжении нескольких часов ожидали завершения компиляции шейдеров.

«Даже не могу запустить игру, крашит на стадии компиляции шейдеров.

UPD1: Шел третий час компиляции шейдеров… Время 23:40. Проценты: 40.

UPD2: Компиляция завершена. Время 0:18

Итого потрачено на прохождение главного меню: 4 часа»

Даже владельцы высокопроизводительных ПК жалуются на плохую работу игры.

«У меня заряженный ПК, и эта игра работает как задница. Не покупайте, пока они не исправят многочисленные проблемы с производительностью».

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Разработчики из Naughty Dog обратили внимание на многочисленные жалобы на ПК-версию The Last of Us Part 1 и заявили, что «активно расследуют» их.

«Мы продолжим информировать вас, но наша команда уделяет приоритетное внимание обновлениям и будет решать проблемы в будущих исправлениях», — говорится в твите студии.

Между тем, AMD опубликовала собственный трейлер, демонстрирующий игру в разрешении 4K с настройками Ultra на Radeon RX 7900 XTX с включенной и выключенной технологией FSR 2.2. С активной FSR игра может достигать более 120 кадров в секунду, хотя иногда частота опускается до диапазона 70 кадров в секунду. Это тоже своеобразный намек на то, что игра не лучшим образом оптимизирована.

Источник: gamesradar, wccftech

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: