Новости Новости 13.03.2014 в 09:32 comment

Popcorn Time – полное переосмысление процесса потокового вещания видео через BitTorrent

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

popcorntime-screen

Такие онлайн-видеосервисы как iTunes, Netflix, Amazon и Hulu в свое время сумели доказать, что создателям контента под силу бороться с нарушением авторского права. Нужно всего лишь предоставить платежеспособным клиентам более удобный и простой способ потребления контента. Правда, они не учли, что пиратство может нанести ответный удар, используя аналогичный подход. По сообщению онлайн-ресурса журнала Time, Popcorn Time настолько хорош в видеопиратстве, что это пугает.

Именно так описали журналисты Time новую open-source программу для файлообмена по протоколу BitTorrent, бета-версия которой несколько дней назад стала доступна для самых популярных современных платформ: Linux, Windows версии 7 и выше и OS X версии 10.7 и выше.

Большинство современных BitTorrent-клиентов позволяют приступить к просмотру определенного фильма непосредственно во время скачивания, не дожидаясь завершения процесса загрузки файла. Однако разработчики Popcorn Time решили пойти еще дальше. Они реализовали в Popcorn Time не только функцию мгновенного воспроизведения видео, но и создали общий каталог фильмов, составленный на основе индексации популярных BitTorrent-ресурсов. Таким образом, получилась очень удобная программа с интуитивно понятным интерфейсом, позволяющая смотреть фильмы, размещенные в существующих BitTorrent-сетях.

Ресурс TorrentFreak назвал программу Popcorn Time видеослужбой Netflix для пиратов. Правда, в отличие от Netflix, Popcorn Time является абсолютно бесплатной и работает по всему миру.

Во время просмотра определенного фильма пользователь выступает полноценным участником сети BitTorrent. Иначе говоря, по мере просмотра он участвует в раздаче любого конкретного файла другим пользователям. К тому же, по окончанию просмотра загруженное видео сохраняется в папке временных файлов и остается в раздаче до момента выполнения перезагрузки.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Еще недавно Popcorn Time стартовал как проект на GitHub и уже сейчас насчитывает более 70 участников. Стоит отметить, что с момента публикации интерфейс Popcorn Time был переведен на шесть языков, а сейчас список был дополнен еще несколькими десятками, в том числе и украинским.

Проект написан на языке JavaScript. С технической стороны для загрузки информации с torrent-сайтов используется API YIFY. Также предусмотрена поддержка субтитров, загружаемых через OpenSubtitles. Фильмы в интерфейсе Popcorn Time отображаются в виде обложек с примечаниями, сформированными на основе метаданных сервиса TheMovieDB.

Так как Popcorn Time объединяет множество защищенных авторским правом фильмов, Голливуд вряд ли обрадуется появлению подобной программы. Каким образом правообладатели собираются бороться с Popcorn Time, пока сказать сложно.

«Мы не ожидаем юридических претензий», — сказал ведущий разработчик проекта Себастьян из Аргентины. — «Мы ничего не размещаем, и никто из разработчиков не зарабатывает на проекте деньги. Здесь нет рекламы, нет премиум-аккаунтов, нет платной подписки или чего-нибудь другого. Это просто эксперимент с целью обучения и совместной работы».

Ресурс TorrentFreak сообщает, что большинство разработчиков, которые принимают активное участие в развитии проекта большие поклонники киноискусства и имеют аккаунты Netflix. По мнению Себастьяна, поход в кино – это лучший способ получить от фильма самые яркие впечатления, но если пользователи хотят посмотреть этот фильм дома, они должны иметь такую возможность.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

«Мы не можем смириться с тем, что пользователи не имеют возможность посмотреть некоторые фильмы в домашних условиях. Popcorn Time это эксперимент, который наглядно показывает, что с помощью BitTorrent можно сделать жизнь обычных пользователей лучше», — добавил Себастьян.

Тем временем, борьба с правообладателями уже началась. Считанные часы назад по просьбе правообладателя программа Popcorn Time была удалена с файлообменника Mega. Впрочем, это вряд ли сильно замедлит распространение приложения.

Источник: TorrentFreak,  Time

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: