Новости Новости 15.04.2020 в 16:46 comment

После неудачного февраля продажи смартфонов в Китае взлетели на 241% (до 21,8 млн штук), а объем реализованных Apple iPhone вырос впятеро

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В феврале мировые поставки смартфонов, как известно, сократились до минимального значения за всю историю из-за пандемии коронавируса; и китайский рынок, являющийся крупнейшим в мире, в феврале упал сильнее остальных. И вот сейчас подоспела свежая статистика по итогам марта, указывающая, что крупнейший рынок смартфонов снова поднялся столь же быстро, как упал.

В свежем отчете китайской академии информационных и коммуникационных технологий (CAICT) говорится, что в марте общие поставки смартфонов в Китае выросли на 241%, достигнув 21,8 миллиона единиц. Да, это на 23% ниже показателя годичной давности, но результат весьма неплохой на фоне нынешней ситуации.

Отдельно есть данные по поставкам смартфонов Apple iPhone, которые в марте выросли на впечатляющие 416% по сравнению с февралем и составили около 2,5 млн штук. Данных по других игроках нет, но не так давно глава Xiaomi заверял, что рынок Китая уже восстановился до 80–90% от нормального уровня.

Также составители отчета указывают количество отгруженных за месяц смартфонов с поддержкой 5G — 6,2 млн, что на 161% больше февральского показателя. На модели 5G пришлось 27% от всех поставок смартфонов. Благодаря хорошим продажам iPhone доля моделей Android в общей структуре сократилась с 92% до 88%.

Отраслевые наблюдатели отмечают, что цепочка поставок Apple пришла в норму и новый iPhone 9 (SE 2), которого все уже заждались, дебютирует в самое ближайшее время.

Источник: Reuters и Gizchina

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: