Новости Новости 02.11.2012 в 11:32 comment

Правительство намерено диктовать цены операторам сотовой связи

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Правительство намерено диктовать цены операторам сотовой связи

Некоторое время назад сообщалось, что НКРС может вмешаться в тарифную политику операторов сотовой связи «Киевстар» и «МТС-Украина». Такая возможность предусмотрена в законопроекте «Об определении и анализе рынков услуг отрасли электронных коммуникаций». Избирательность вмешательства объясняется тем фактом, что именно эти компании являются операторами с существенной рыночной долей. Несмотря на то, что АМКУ неоднократно обвинял этих операторов в необоснованно высоких тарифах, на самом деле главной целью этого законопроекта является борьба с нулевыми тарифами.

Теперь же, согласно сообщению Biz.Liga.net, правительство Украины прописало в законопроекте N11387 от 31 октября «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» новые нормы и ограничения для операторов телекоммуникационных услуг, которые имеют существенное рыночное преимущество на розничном рынке услуг мобильной связи. В частности, правительство намерено усилить государственное регулирование розничного рынка услуг мобильной связи.

Оператором с существенным рыночным преимуществом на розничном рынке мобильной связи предложено признавать компанию, чья доля доходов от предоставления услуг мобильной связи в течение года превышает 25% общего дохода всех мобильных операторов. При этом, в проекте закона прописано, что тариф за каждую минуту услуги голосовой телефонии не может быть ниже 50% ставки интерконнекта, установленной Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРС). В настоящее время эта ставка установлена в размере 32 коп/мин.

Как указывает автор документа Юрий Воропаев (Партия регионов) в пояснительной записке, государство хочет дополнительно воздействовать на отношения, возникающие при предоставлении услуг мобильной связи, развивать добросовестную конкуренцию на этом рынке и интенсифицировать использование радиочастот.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: