Новости Технологии 29.02.2024 в 17:57 comment views icon

Разработчика робота-гуманоида Figure 01 оценили в $2,6 млрд — после инвестиций Безоса, OpenAI и Nvidia

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Разработчика робота-гуманоида Figure 01 оценили в $2,6 млрд — после инвестиций Безоса, OpenAI и Nvidia

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Figure AI собрала $675 млн в очередном раунде финансирования и планирует использовать средства на ускорение разработки своего робота-гуманоида Figure 01. Среди инвесторов — основатель Amazon Джефф Безос, Nvidia, OpenAI и Microsoft, сообщает CNBC.

Компания Figure AI, основанная в 2022 году, разработала универсального робота под названием Figure 01, который выглядит и двигается как человек. В будущем подобных роботов планируют поставлять для использования в производстве, доставке и логистике, на складах и в розничной торговле — там, где есть «наибольшая нехватка рабочей силы». По данным Торгово-промышленной палаты США, в августе 2023 года на производстве фиксировали 616 000 вакансий.

Стартап отмечает, что их машины не предназначены для военных или оборонных нужд.

На этой неделе Figure AI обнародовала новую демонстрацию, где Figure 01 ходит на двух ногах, поднимает пластиковые коробки и ставит их на конвейер:

Конечная цель стартапа — «заставить» роботов выполнять повседневные задачи автоматически, для чего планируется разработка «более надежных систем ИИ».

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

В четверг Figure заявила, что сотрудничает с OpenAI в «разработке моделей искусственного интеллекта нового поколения для гуманоидных роботов» и будет использовать облачные службы Microsoft Azure.

Figure AI — лишь одна из многих компаний, которые пытаются создать эффективных роботов-гуманоидов. Agility Robotics, поддерживаемая Amazon, уже планирует открыть фабрику, которая сможет производить до 10 000 двуногих роботов Digit в год. Tesla тем временем пытается построить собственного робота-гуманоида Optimus, как и робототехническая компания Boston Dynamics, которая разработала сразу несколько моделей. Норвежский робостартап 1X Technologies также недавно собрал $100 миллионов инвестиций при поддержке OpenAI.

Аналитики Goldman Sachs ожидают, что рынок роботов-гуманоидов достигнет $38 миллиардов к 2035 году, и прогнозируют, что более 250 000 единиц могут быть отгружены уже в 2030 году.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: