Наука и космос Новости 12.02.2018 в 19:37 comment

«Самая далекая от Земли фотосессия»: Станция «Новые горизонты» побила рекорд «Вояджера 1», продержавшийся более 27 лет

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Изображения объектов Пояса Койпера 2012 HZ84 (слева) и 2012 HE85 (справа), полученные New Horizons 5 декабря 2017 года.

Межпланетная станция «Новые горизонты» (New Horizons) – первый аппарат NASA, сблизившийся с Плутоном и передавший детальные изображения его поверхности – продолжает свое путешествие в отдаленные регионы Солнечной системы, совершая новые исторические достижения. В конце прошлого года станция использовала одну из своих камер, чтобы сфотографировать звездное скопление в галактике Млечный Путь. Этот снимок стал рекордсменом с точки зрения расстояния, с которого он был сделан.

Прежний рекорд по дальней космической фотографии принадлежал «Вояджеру 1». Пролетая между Юпитером и Сатурном перед путешествием в межзвездное пространство, зонд, которому в прошлом году, как известно, исполнилось 40 лет, сделал знаменитый снимок Pale blue dot («Бледное голубое пятнышко») – на этом снимке Земля сфотографирована с расстояния в шесть миллиардов километров. Это была одна из последних переданных на Землю фотографий перед отключением камер.

«Самая далекая от Земли фотосессия»: Станция «Новые горизонты» побила рекорд «Вояджера 1», продержавшийся более 27 лет
Навигационный снимок звезд в скоплении NGC 3532, полученный New Horizons 5 декабря 2017 года.

Установленный «Вояджером 1» рекорд продержался более 27 лет – до 5 декабря 2017 года. Именно в этот день «Новые горизонты» сделали снимок звездного скопления с расстояния 6,12 млрд км от Земли. Снимок (выше) был сделан с помощью черно-белой камеры Long Range Reconnaissance Imager (LORRI), на нем – звездное скопление Wishing Well, находящееся на удалении 1 300 световых лет от Земли. В момент создания фото расстояние между «Новыми горизонтами» и Землей составляло порядка 6,1 млрд км против 6,04 млрд км, которые разделяли «Вояджер 1» и Землю при создании «Бледного голубого пятнышка».

Спустя два часа «Новые горизонты» побили свой собственный рекорд, сделав фотографии объектов 2012 HZ84 и 2012 HE85 в поясе Койпера.

В настоящее время станция движется в направлении небольшого астероида (486958) 2014 MU69 (NASA должно придумать ему лучшее название). Аппарат должен достичь его в январе 2019 года. Если все получится, он станет самым дальним от Земли объектом, посещенным земным зондом. Предыдущие снимки телескопов «Хаббл» и Gaia показали, что объект имеет весьма необычную форму и на самом деле может состоять из двух отдельных космических тел. «Новые горизонты» должны пролить свет на этот и прочие моменты. Будем надеяться, что камеры не подведут и сделают детальные фотографии объекта.

Источник: New Horizons и The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: