Новости Технологии 10.04.2013 в 09:30 comment

Сенсоры мозговых волн могут заменить печатные пароли

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f22008fb8d29f4c9a668944da78599bc?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f22008fb8d29f4c9a668944da78599bc?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

forgetyourpa

Биометрические сенсоры, как отпечатки пальцев или же сканирование сетчатки глаза, уже сегодня являются вполне жизнеспособной альтернативой печатным паролям, но исследователи из Университета Калифорнии так не считают, сообщает Phys.org. Они создали наушники со встроенной  электроэнцефалограммой (ЭЭГ), с помощью которых можно осуществить аутентификацию и залогиниться используя мозговые волны.

Толчком к развитию проекта стала низкая цена на ЭЭГ сенсоры – используя датчики от NeuroSky они смогли создать приспособление для считывания мозговых волн всего за $199. Вопрос состоял в том, будет ли сигнал сенсора достаточно качественным, чтобы аутентифицировать пользователя. После того, как они отрегулировали устройство и настроили его под конкретного человека, система считывания мозговых волн работала с более чем 99% точностью.

Последней загвоздкой для разработчиков стал выбор, какие мозговые команды лучше всех подойдут для этого типа аутентификации. Проведя анализ, команда выяснила, что лучшим решением станут поставленные мозгом задачи, которые не повторяются на протяжении всего дня – задачи должны были быть простыми и не скучными. Например, напевание песни или воспроизведение предметов определенного цвета.

 

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: