Новости Новости 13.04.2018 в 13:16 comment

Система распознавания лиц помогла задержать преступника в Китае. Она нашла его на концерте среди 70 тыс. человек

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В одной из предыдущих новостей на нашем сайте мы отмечали особые успехи Китая во внедрении систем распознавания лиц, которые помогают китайским стражам порядка эффективнее отлавливать преступников. Насколько хорошо работает система, показывает недавний случай.

Мужчина, разыскиваемый за экономические преступления, был задержан китайскими полицейскими прямо во время концерта гонконгского певца Джеки Чуна, сообщает ресурс Abacus. Система распознавания лиц смогла идентифицировать личность преступника среди 70 тысяч других посетителей мероприятия.

Как отмечает South China Morning Post, мужчина по имени Ао был «шокирован», когда увидел полицейских. Отправляясь на концерт, он был полностью уверен, что в толпе из более 50 тыс. человек его точно не найдут.

«Ао был включен в базу данных китайской полиции по подозрению в экономических преступлениях», – отметил полицейский Ли Цзинь. – «Он совершенно не ожидал, что его поймают, это читалось по его лицу».

Стоит отметить, что это не первый такой случай, когда система распознавания лиц в Китае помогает задерживать преступников именно на публичных мероприятиях. В 2017 году китайские полицейские арестовали сразу 25 подозреваемых на пивном фестивале, как только их лица попали в поле зрения объективов камер, установленных на входе.

В данном контексте уместно будет вспомнить о специальных очках с системой распознавания лиц, которые с недавних пор используются китайскими полицейскими на железнодорожных вокзалах для поимки преступников. Система уже помогла задержать семерых подозреваемых в серьезных преступлениях, впрочем, справедливости ради, в 26 случаях ПО ошиблось (вот только не надо вспоминать заезженную шутку).

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

В последнее время Китай особенно активно развивает технологии отслеживания и распознавания лиц. Ожидается, что к 2020 году по всему Китаю будет установлено более чем 600 миллионов камер видеонаблюдения с поддержкой распознавания лиц, которые будут подключены к единой системе. Вероятно, эти камеры будут принимать не последнее участие в обеспечения работы системы «социального рейтинга», о которой мы рассказывали недавно.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: