Новости Наука и космос 22.05.2025 в 16:19 comment views icon

Сидячий образ жизни уменьшает мозг (который увеличивается от сверхурочной работы)

author avatar

Олександр Федоткін

Автор новостей и статей

Сидячий образ жизни уменьшает мозг (который увеличивается от сверхурочной работы)
Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке

На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.

Ученые из Питтсбургского университета в США по результатам нового исследования обнаружили, что со временем мозг людей, ведущих малоподвижный образ жизни, уменьшается в объеме.

Авторы исследования предупреждают, что длительные периоды сидения на одном месте не удастся компенсировать последующими периодами активности. По крайней мере, это касается здоровья мозга людей в возрасте от 50 лет и старше.

Так, ученые из Университета Вандербильта, Питтсбургского университета и Сеульского национального университета считают, что длительный малоподвижный образ жизни может повлиять на мозг, повышая риск развития деменций и болезни Альцгеймера. По словам невролога из Питтсбургского университета Марисси Гогниат, снижение риска развития Альцгеймера зависит не только от регулярных физических упражнений, а значительным образом от минимизации времени, которое человек проводит неподвижно. 

В проведенном исследовании приняли участие 404 добровольца. Ученые отслеживали их уровень активности с помощью носимых устройств в течение недели. В течение следующих 7 лет исследователи проводили многочисленные когнитивные тесты и сканирование мозга участников для выявления состояния его здоровья. 

Несмотря на то, что 87% участников исследования еженедельно уделяли не менее 150 минут физическим упражнениям средней интенсивности, у тех, кто больше сидел, наблюдалось ухудшение когнитивных способностей. Кроме этого у менее активных добровольцев обнаружили признаки нейродегенерации, включая более стремительным истончение гиппокампа, который играет ключевую роль в функционировании памяти. 

Связь была незначительной и не доказывала прямых причинно-следственных связей, но она была заметна: большее время, проведенное сидя, похоже, приводит к более быстрому старению мозга. Данные продемонстрировали, что более выраженная связь была обнаружена у тех, кто уже имел более высокий генетический риск болезни Альцгеймера. 

«Это исследование подчеркивает важность сокращения времени, проведенного сидя, особенно среди пожилых людей с повышенным генетическим риском болезни Альцгеймера. Для здоровья нашего мозга очень важно делать перерывы в сидении в течение дня и двигаться, чтобы увеличить время нашей активной деятельности», — объясняет невролог из Медицинского центра Университета Вандербильта Анджела Джефферсон. 

Буквально пухнет: мозг трудоголиков меняется от постоянной работы

Результаты исследования были опубликованы в журнале Alzheimer’s & Dementia

Источник: ScienceAlert

Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: