Новости Технологии 10.04.2014 в 15:50 comment

Технологию NFC теперь можно использовать для подключения к безопасной Wi-Fi сети

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

wps-hero-v1-620x392

До недавнего времени многие пользователи считали, что возможности технологии NFC находятся в строгих рамках области мобильных платежей и функций обмена контактной информацией, но они ошибались. На днях организация Wi-Fi Alliance сообщила, что отныне пользователи могут использовать NFC для подключения устройств к беспроводным сетям посредством Wi-Fi Protected Setup (WPS).

В заявлении Wi-Fi Alliance говорится, что возможности WPS были расширены поддержкой NFC, так как на сегодняшний день большинство устройств потребительской электроники не имеют пользовательских интерфейсов. В то же время список активных игроков рынка потребительской электроники продвигающих концепцию «Интернета вещей» растет с каждым днем. Последнее решение Wi-Fi Alliance позволит существенно увеличить список устройств (камеры, игровые устройства, «умная» бытовая техника, термостаты и т.д.), которые можно будет подключить к безопасной Wi-Fi сети с помощью одного касания.

Таким образом, на данный момент существует три метода подключения устройства к безопасной Wi-Fi сети, которые поддерживает стандарт WPS: нажатие соответствующей кнопки на панели маршрутизатора, ввод ключа безопасности и технология NFC, которая остается очень популярным методом совершения мобильных платежей среди владельцев устройств под управлением Android и BlackBerry OS.

Благодаря новому методу, в основе которого лежит NFC, необходимые параметры маршрутизатора будут переданы по воздуху соответствующему устройству, который будет подключен Wi-Fi сети с шифрованием WPA2.

Президент и главный исполнительный директор Wi-Fi Alliance Эдгар Фигероа заявил, что в будущем организация продолжит развивать свои сертифицированные проекты в соответствии с потребностями пользователей и тенденциями рынка.

Курс-професія "Web Design" від Skvot.
Для тих, хто давно хоче опанувати професію вебдизайнера, але не знає, з чого почати.Після 4 місяців навчання — старт в карʼєрі з двома кейсами у портфоліо.
Програма курсу і реєстрація

Стоит отметить, что на сегодняшний день более 10 тыс беспроводных устройств с поддержкой WPA сертифицированы организацией Wi-Fi Alliance. Большинство из них, включая продукты Broadcom, Marvell, Mediatek и Qualcomm, поддерживают NFC.

Источник: ZDnet

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: