Новости Новости 20.12.2009 в 09:27 comment

У Google в планах собственный нетбук

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как показал опыт Apple, для создания наиболее функционального и надежного компьютера необходимо самостоятельно разрабатывать не только программную платформу, но и аппаратную. Ходят слухи, что о такой практике подумывает и Google. Как сообщает TechCrunch, интернет-компания сделала запрос предложений относительно специализированной аппаратной платформы для Chrome OS как минимум у одного неназванного производителя. Причем речь идет не об OEM-устройстве, а о собственном коммерческом продукте Google, который компания будет предлагать напрямую пользователям, возможно, с привлечением операторов сотовой связи, которые могут субсидировать лэптопы.

У Google в планах собственный нетбук

Об аппаратной составляющей устройства пока практически ничего не известно, но полагаясь на требования Chrome OS, можно сделать определенные выводы. Так, операционная система ориентирована лишь на работу с SSD-накопителями, что объясняется желанием Google максимально уменьшить время запуска ПК после включения. Кроме того, она способна работать как с процессорами на базе архитектуры x86, так и ARM, соответственно любой из них может использоваться в нетбуке. У последних есть неоспоримый плюс — очень низкое энергопотребление, хотя и не самая высокая производительность, с другой стороны, для веб-ориентированной Chrome OS много системных ресурсов не надо.

Google не спешит с разработкой собственного лэптопа. Как сообщает источник, релиз фирменного нетбука запланирован на конец 2010 года.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: