Наука и космос Новости 12.08.2016 в 15:48 comment

Учёные обнаружили за орбитой Нептуна загадочный объект, который отличается странным поведением

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Учёные обнаружили в Солнечной системе новый загадочный объект. Он расположен за орбитой Нептуна, и его поведение существенно отличается от других объектов. Астрономы назвали его Niku, что в переводе с китайского означает «мятежный», «непокорный», «бунтующий».

Группа учёных смогла обнаружить новый объект при помощи системы Pan-STARRS (Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System), расположенной на Гавайях. Эта автоматическая система состоит из 4 телескопов, она способна различать объекты в сто раз менее яркие (до 24-й звёздной величины), чем те, что доступны для восприятия сегодняшним автоматическим обзорам. Исследователи поясняют, что их открытие ещё не прошло экспертную оценку, и пока его следует рассматривать в качестве предварительного результата.

Отмечается, что обнаруженный объект Niku в 160 тыс. раз менее яркий, чем Нептун. Предполагается, что его диаметр может составлять менее 120 миль (около 193 км). Таким образом, ледяное небесное тело относится к классу малых планет, оно меньше обычных планет, но при этом не является кометой.

Орбита Niku расположена почти перпендикулярно по отношению к плоскости, включающей орбиты планет Солнечной системы. Угол наклона составляет 110 градусов. Плоскость орбит планет является определяющим свойством планетарной системы. Более того, Niku движется в обратном направлении по отношении к движению основной массы объектов Солнечной системы.

Объекты, которые движутся не в плоскости Солнечной системы или вращаются в обратном направлении, должны испытывать воздействие гравитации других объектов.

Меттью Холман (Matthew Holman) Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, являющийся одним из членов команды исследователей, заявил, что вероятно во внешних областях Солнечной системы происходит что-то, что мы пока ещё не можем осознать в полной мере.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Учёные отмечают, что Niku, похоже, связан с группой других необычно расположенных объектов. Сперва учёные подумали, что гипотетическая девятая планета, которая, предположительно, может быть в 10 раз тяжелее Земли, приводит к изменению движения объектов. Но оказалось, что Niku находится вне зоны воздействия девятой планеты, он слишком свободно движется, чтобы поддаваться воздействию гравитационного притяжения неисследованной планеты.

Таким образом, у учёных пока нет объяснения столь странному поведению Niku. Пока что у них имеются лишь намёки.

Источник: businessinsider


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: