Новости Технологии 16.05.2014 в 12:30 comment

«Умные» автомобильные шины Continental смогут самостоятельно отслеживать уровень износа

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

continental-tread-depth-monitoring-001-1

Многие владельцы автомобилей не уделяют шинам своего «стального коня» должного внимания, тогда как большинство энтузиастов знают, что они являются очень важными компонентами автомобиля, на которые возложена большая часть функций по обеспечению контроля при передвижении. Немецкий производитель шин и автокомпонентов Continental разрабатывает систему контроля давления в шинах (TPMS), которая, помимо показателя давления воздуха, сможет также отслеживать высоту протектора и уровень износа шин.

Ни для кого не секрет, что шины имеют достаточно ограниченный ресурс работы. Со временем высота протектора заметно уменьшается, что в свою очередь приводит к ухудшению сцепления с дорожной поверхностью. Сообщается, что встроенная электроника и специальное программное обеспечение в рамках системы TPMS в процессе передвижения сможет сравнивать фактические и нормативные значения технических показателей шин. В момент, когда высота протектора шин достигнет порогового значения, автомобиль, а точнее его бортовой компьютер, сможет уведомить своего владельца о том, что жизненный цикл шин подошел к концу.

Компания Continental полагает, что новая система мониторинга износа шин станет частью комплексной системы Tire Information System, которая будет использоваться некоторыми автомобилями в Европе уже в 2017 году. Сообщается, что Continental одновременно с TPMS также ведет разработку ее эволюционного развития. Новая система сможет определять индекс нагрузки шин и предупреждать о недопустимых значениях. В будущем в Continental планируют объединить эту систему с другими система помощи, что предоставит шинам возможность в реальном времени адаптироваться к весу автомобиля.

Источник: Engadget и Autoblog

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: