Новости Новости 22.09.2015 в 13:54 comment

Умные часы Apple Watch помогли сохранить жизнь и здоровье подростка

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Умные часы Apple Watch помогли сохранить жизнь и здоровье подростка

17-летний школьник Пол Хоул — младший по достоинству оценил новоприобретённые часы Apple Watch, которые помогли, буквально, спасти ему жизнь.

Так, 8 сентября Пол проверил свой пульс при помощи встроенного в часы Apple Watch сенсора и получил нормальный результат от 60 до 70 ударов сердца в минуту. В тот же день у него было две тренировки по футболу, во время которых пульс поднялся до 145 ударов в минуту. Но к вечеру, по показаниям часов, его пульс не уменьшился. Кроме того, подросток начал чувствовать боль в спине. Пол вскользь упомянул это в разговоре с главным тренером Брайаном Торресом. Тот проверил пульс вручную и убедился, что частота сердечных сокращений действительно слишком высока для состояния покоя. Затем такое же ненормальное состояние подтвердила и школьная медсестра и направила Пола в больницу.

В больнице подростку был поставлен диагноз рабдомилиоз (острый некроз скелетных мышц). Это синдром, возникающий в результате травм мышц, инфекционных заболеваний или наследственных нарушений. В результате, происходит разрушение мышечной ткани, а в кровь поступает белок миоглобин. Он вызывает нарушения в работе ряда внутренних органов: печени, сердца, лёгких, почек. Например, крупные молекулы миоглобина могут закупоривать канальцы почек и приводить к их некрозу. Кроме того, конкурируя с гемоглобином эритроцитов за связывание с кислородом в лёгких и не отдавая кислород тканям, свободный миоглобин ухудшает кислородное снабжение тканей и приводит к развитию тканевой гипоксии (кислородное голодание). В результате, рабдомилиоз часто вызывает смерть вследствие гиперкалиемии или почечной недостаточности.

Боли в спине, которые испытывал Пол, как раз и стали результатом попадания в кровь миоглобина. Его почки не могли выводить из организма продукты жизнедеятельности и мочу. В некоторых крайних случаях промедление с лечением такого состояния приводит к необходимости удаления почек или даже смерти. Если бы Пол не был направлен в больницу, а на следующий день снова занялся тренировкой, он мог бы умереть.

На основании этой истории не следует рассматривать Apple Watch (или другие гаджеты со встроенным сенсором сердечного ритма) в качестве медицинского инструмента, применяемого в целях диагностики. Умные устройства лишь могут предоставлять информацию о состоянии некоторых систем организма. Пользователь сам решает, как распоряжаться этими сведениями.

Источник: Slashgear

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: