Новости Новости 18.04.2022 в 14:58 comment views icon

Apple пропустила на Mac российскую скам-программу с платной подпиской

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg

Максим Григор'єв

Автор новостей

В магазине приложений Mac App Store нашли программу, которая использует всплывающие окна для затруднения выхода и требуют оплатить подписку. Разработчик Коста Элефтериу описал механизм мошенничества и нашел еще ряд приложений, использующих подобную тактику.

Элефтериу начал расследование после сообщения пользователя в Twitter, который жаловался на приложение My Metronome на Mac. Эта программа отключает опцию «Выход», пока пользователь не оплатит подписку. Также Элефтериу нашел еще несколько подобных приложений, требующих оформить подписку.

После сообщений об этих программах, разработчик Mac и iOS Джефф Джонсон провел собственное расследования и выяснил, что создатель My Metronome – компания Music Paradise LLC, зарегистрирована в российском Новосибирске. Эта компания имеет такой же адрес, что и другой разработчик — Groove Vibes.

Курс Frontend.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Журналисты из The Verge загрузили приложения от Music Paradise и Groove Vibes, и обнаружили, что в некоторых отключены опция выхода и кнопки принудительного выхода. Из программы можно выйти без оплаты подписки, но ссылки для закрытия всплывающих окон специально разработаны так, чтобы их было трудно найти.

Позже приложение My Metronome удалили из магазина, но неясно, сделала ли это сама Apple. Компания пока не ответила на запрос журналистов.

MacPaw научила CleanMyMac X выявлять подозрительные программы, принадлежащие или связанные с разработчиками в россии и беларуси

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: