Новости Новости 14.04.2014 в 14:33 comment

В США хотят отдать предпочтение интернету при поиске информации по правительственным запросам

author avatar

Вадим Карпусь

Автор новостей

В США хотят отдать предпочтение интернету при поиске информации по правительственным запросам

Популярное выражение «Загуглить» («Спросить у Google», «Давай я поищу в Google за тебя») в скором времени может перестать быть просто фразой в США. Сенаторы Том Кобурн (Tom Coburn) и Клэр МакКаскилл (Claire McCaskill) внесли в Сенат законопроект под названием Let Me Google That For You Act.

Данный законопроект предлагает отдавать предпочтение сети интернет для поиска информации. Следует отметить, что для многих правительственных запросов в США используется служба NTIS (National Technical Information Service). Основными ее задачами являются сбор и распределение правительственных запросов и отчетов в сферах науки, технологий, инженерного дела и бизнеса. Однако служба NTIS была создана еще 1950 году — задолго до появления интернета. Тем не менее, она все еще используется, хотя способы доступа к данным с тех пор существенно изменились. Отмечается, что большая часть информации, собранной в NTIS на протяжении 1990-2011 годов (74%), является общедоступной и может быть найдена при помощи других публичных источников.

Кроме того, поиск информации в интернете окажется еще и выгодным с экономической точки зрения, так как содержание NTIS обходится федеральному бюджету в десятки миллионов долларов, а искать информацию в Google можно совершенно бесплатно, причем, значительно быстрее.

Законопроект Let Me Google That For You Act направлен на рассмотрение в профильные комитеты Сената. В случае его утверждения, служба NTIS может быть расформирована или значительно сокращена.

Источник: Whas11


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: