Статьи Кино 23.01.2024 в 22:57 comment views icon

Номинанты «Оскар-2024»: «20 дней в Мариуполе», «Оппенгеймер» доминирует над «Барби» и остальные. Полный список

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

23 января Американская киноакадемия провела прямую трансляцию из кинотеатра Сэмюэля Голдвина в Лос-Анджелесе, где приглашенные ведущие — актеры Зази Битц и Джек Куэйд — назвали всех номинантов премии «Оскар-2024» , поэтому оскаровская гонка официально начата. 96-я церемония вручения премии состоится 11 марта 2024 года в час ночи, а ее ведущим в этом году в четвертый раз станет Джимми Киммел (он проводил «Оскар» в 2017, 2018 и 2023 году).

Прошлогодний «Оскар» запомнился рядом скандалов, в частности позорным вручением награды фильма канадского документалиста об Алексее Бутерброде навального, отказом организаторов в выступлении Зеленском и очень странными заявлениями о развязанной россией войне в Украине. Безоговорочным триумфатором «Оскар-2023» стал «Все всегда и одновременно» / Everything Everywhere All at Once — кроме главной награды, необычный жанровый винегрет (драмеди + супергероика) режиссеров Дэниела Шайнерта и Дена Квана одержал победу еще 6 номинациях из 11. Кто еще выиграл на «Оскар-2022» и другие главные моменты поможет вспомнить наш материал.

Главные номинанты на Оскар-2024. Вкратце

В этом году 321 полнометражный фильм претендовал на «Оскар» и 265 из них квалифицировались в категорию «Лучший фильм». Самое главное: украинский документальный фильм «20 дней в Мариуполе» лауреат Пулитцеровской премии Мстислав Чернов номинирован на «Оскар» в категории «Лучший международный полнометражный фильм» — он стал первым таким с момента восстановления независимости Украины. У него уже около 10 наград на разных кинофестивалях и титул самого кассового документального фильма в национальном прокате (более 2 млн грн).

Кстати, дистрибьютор Arthouse Traffic уже анонсировал возвращение в украинский прокат уже с 25 января. Сначала мы среди прочих прогнозировали место в финальной пятерке номинантов, поэтому рискнем записать ему победу в оскаровской гонке, которая станет хорошим дополнением к списку достижений и поможет привлечь большее международное внимание к совершенным россиянами преступлениям.

И снова о «Барбигеймере», в противостоянии «Оппенгеймер» и «Барби» впереди пока первый, забравший большинство статуэток на «Золотом глобусе — 2024». Драматический байопик Кристофера Нолана об отце ядерной бомбы получил больше номинаций — целых 13. Кроме главной за лучший фильм, лента Universal претендует на награды за режиссуру и сценарий для Нолана, лучшую мужскую роль для исполнителя главной роли Киллиана Мерфи, лучшие роли второго плана (младшего) и Эмили Блант, сыгравшие Льюиса Страуса и жену Оппенгеймера Кэтрин, а также саундтрек, музыку, работу оператора и художника-постановщика, дизайн костюмов, грим и прически.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Второе место по количеству номинаций — «Бедолахи» (11), экранизация постмодернистской версии Франкенштейна Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун и  Виллемом Дефо. А замыкает тройку вестерн-драма Мартина Скорсезе «Убийцы цветочного полнолуния» (10) об убийствах индейцев-осейджей в 1920-х из Леонардо Ди Каприо, Робертом Де Ниро и Лили Гладстон. В первую пятерку также вошли Барби (8) и Маэстро (7). Что интересно, на статуэтку за лучший саундтрек претендуют сразу два хита из Барби Греты Гервиг — What Was I Made For Билли Айлиш и I’m Just Ken Райана Гослинга.

Ниже расположились «Американская фантастика», «Анатомия падения», «Оставленные» и «Зона интересов» — по 5 номинаций у каждого. Все вышеупомянутые + «Прошедшие жизни‎» сразятся за награду в главной категории Лучший фильм. У дискуссионного «Наполеона» Ридли Скотта всего 3 номинации. Еще по две номинации получили «Творец», «Миссия невозможна: Расплата. Часть первая», «Прошлые жизни», «НАЯД» и « Снежное сообщество».

У кого больше всего номинаций на Оскар-2024 (список)

«Оппенгеймер»  13
«Бедные-несчастные» 11
«Убийцы цветочной луны» — 10
«Барби» — 8
«Маэстро» — 7
«Американская фантастика» — 5
«Анатомия падения» — 5
«Оставленные» — 5
«Зона интересов» — 5
«Наполеон» – 3
«Создатель» – 2
«Миссия невозможна: Расплата. Часть первая» — 2
«Прошлые жизни‎» — 2
«НАЯД‎» — 2
«Общество снега»
— 2

Другие интересные факты относительно номинантов на «Оскар-2024»

  • Впервые в истории Оскар три из 10 фильмов, номинированных на лучший фильм, были сняты женщинами-режисерами.
  • Леонардо Ди Каприо – на этот раз остался без номинации на «Оскар».
  • Композитор Джон Уильямс получил свою 54-ю номинацию на «Оскар» за саундтрек к фильму «Индиана Джонс и Реликвия судьбы» — больше всего у Волта Диснея, до сих пор удерживающего абсолютный рекорд (59 номинаций). В то же время 91-летний Уильямс — старейший претендент на Оскар в истории премии (по всем категориям).
  • 81-летний Мартин Скорсезе побил рекорд по количеству номинаций на Оскар за лучшую режиссуру среди живых кинематографистов — у него их десять. На одну больше, чем у ближайшего соперника – 77-летнего Стивена Спилберга. Также Скорсезе – старейший претендент на «Оскар» за режиссуру в истории премии. А действующим абсолютным чемпионом за количество номинаций на Оскар за всю историю премии остается режиссер Уильяма Вайлера — его номинировали 12 раз и трижды он становился лауреатом премии (Миссис Минивер) (1942), Лучшие годы нашей жизни (1946) и Бен-Гур» (1959).
  • Стивен Спилберг, продюсировавший «Маэстро», улучшил собственный рекорд по количеству номинаций на «Оскар» за лучший фильм — теперь у него их 13.
  • Первые номинации на «Оскар» получили Эмили Блант, Америка Феррера, Лили Гладстон и Киллиан Мерфи и еще 6 актеров, включая Сандру Гюллер, претендующую на награду за лучшую женскую роль в «Анатомии падения».
  • Также Лили Гладстон стала первой коренной американской актрисой, номинированной на премию «Оскар».
  • Брэдли Купер стал четвертым режиссером, который пробился в номинацию за лучшую мужскую роль с фильмом «Маэстро» для Netflix после Лоуренса Оливье, Уоррена Битти и Клинта Иствуда. И хотя режиссерскую номинацию Купер не получил, он претендует на еще одну статуэтку за соавторство в написании сценария.
  • Брэдли Купер и Кристофер Нолан – единственные, кто получил по три номинации в этом году.
  • Вес Андерсон с короткометражной приключенческой комедией «Великолепная история Генри Шугара» для Netflix присоединился к Кеннету Бране и Альфонсо Куарону — больше никто, кроме них, не получал номинации в пяти и более категориях (действующим рекордсменом является Куарон с номинациями в шести разных категориях).
  • Netflix с 18 номинациями стал лидером в индивидуальном зачете, в то время как Disney в командном – вместе с дочерними компаниями он суммарно получил 19.
  • Хаяо Миядзаки с нашумевшим аниме «Мальчик и цапля» в свои 83 года стал старейшим среди номинантов премии «Оскар» за лучший полнометражный анимационный фильм. Теперь гениальному японскому мультипликатору не так досадно пропускать японский «Оскар для аниме» Crunchyroll Anime Awards.

Все номинанты на «Оскар-2024» (23 категории)

Лучший фильм / Best Picture

«Американская фантастика» / American Fiction (Amazon MGM Studios)
«Анатомия падения» / Anatomy of a Fall (Le Pacte)
«Барби» / Barbie (Warner Bros. Pictures)
«Оставленные» / The Holdovers (Universal Pictures)
«Убийцы цветочной луны» / Killers of the Flower Moon (Paramount Pictures)
«Маэстро» / Maestro (Sikelia Productions, Netflix)
«Оппенгеймер» / Oppenheimer (Universal Pictures)
«Прошлые жизни‎» / Past Lives (A24)
«Бедные-несчастные» / Poor Things (Searchlight Pictures)
«Зона интересов» / The Zone of Interest (A24)

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Лучший режиссер / Directing

Жустин Трие («Анатомия падения»)
Мартин Скорсезе («Убийцы цветочного полнолуния»)
Кристофер Нолан («Оппенгеймер»)
Йоргос Лантимос («Бедолахи»)
Джонатан Глейзер («Зона интересов»)

Лучшая мужская роль / Actor in a Leading Role

Брэдли Купер («Маэстро»)
Колман Доминго («Растин»)
Пол Джаматти («Оставлены»)
Киллиан Мерфи («Оппенгеймер»)
Джеффри Райт («Американская фантастика»)

Лучшая женская роль/ Actress in a Leading Role

Аннетт Бенинг («НАЯД‎»)
Лили Гладстон («Убийцы цветочного полнолуния»)
Сандра Гюллер («Анатомия падения»)
Кэри Маллиган («Маэстро»)
Эмма Стоун («Бедолахи»)

Лучшая мужская роль второго плана / Actor in a Supporting Role

Стерлинг К. Браун («Американская фантастика»)
Роберт Де Ниро («Убийцы цветочного полнолуния»)
Роберт Дауни-младший («Оппенгеймер»)
Райана Гослинг («Барби»)
Марк Руффало («Бедолахи»)

Лучшая женская роль второго плана / Actress in a Supporting Role

Эмили Блант («Оппенгеймер»)
Даниэль Брукс («Барва пурпурная»)
Америка Феррера («Барби»)
Джоди Фостер («НАЯД‎»)
Да’Вин Джой Рендольф («Оставлены»)

Лучший адаптированный сценарий / Adapted Screenplay

«Американская фантастика»
«Барби»
«Оппенгеймер»
«Бедолахи»
«Зона интересов»

Лучший оригинальный сценарий / Original Screenplay

«Анатомия падения»
«Оставленные»
«Маэстро»
«Май, декабрь»
«Прошедшие жизни‎»

Лучший фильм на иностранном языке / International Feature Film

«Я — капитан» / Io Capitano (Италия)
«Идеальные дни» / Perfect Days (Япония)
«Снежное сообщество» / Society of the Snow (Испания)
«Учительская» / The Teachers’ Lounge (Германия)
«Зона интересов» / The Zone of Interest (Великобритания)

Лучший полнометражный анимационный фильм / Best Animated Feature Film

«Мальчик и цапля» / The Boy and the Heron
«Стихии» / Elemental
«Нимона» / Nimona
«Мечты работа» / Robot Dreams
«Человек-паук: Сквозь Вселенную» / Spider-Man: Across the Spider-Verse

Лучший короткометражный анимационный фильм / Best Animated Short Film

Письмо свинье
Девяносто пять чувств
Наша война за униформу
толстокожих
окончена! Вдохновлено музыкой Джона и Йоко

Лучшая песня / Best Original Song

«The Fire Inside» (Flamin’ Hot)
«I’m Just Ken» («Барби»)
«It Never Went Away» («Американская симфония»)
«Wahzhazhe» ( «Убийцы цветочного полнолуния»)
«What Was I Made For ?» («Барби»)

Лучший звук / Best Sound

«Создатель»
«Маэстро»
«Миссия невозможна: Расплата. Часть первая»
«Оппенгеймер»
«Зона интересов»

Лучшая операторская работа / Cinematography

«Граф» / El Conde
«Убийцы цветочного полнолуния»
«Маэстро»
«Оппенгеймер»
«Бедолахи»

Лучший документальный фильм / Documentary (Feature)

«20 дней в Мариуполе» (Украина)
Bobi Wine: The People’s President (Уганда, Великобритания, США)
The Eternal Memory (Чили)
Four Daughters (Франция, Германия, Тунис, Саудовская Аравия)
To Kill a Tiger (Канада)

Лучший короткометражный документальный фильм / Documentary (Short Subject)

Азбука книги о запрете
«Парикмахер с
острова Литл-Рок» между
«Последней ремонтной мастерской»
Ной Най и Вай По

Лучший игровой короткометражный фильм / Best Live Action Short Film

The After
Invincible
Knight of Fortune
«Красный, белый и королевский синий» / Red, White and Blue
«Великолепная история Генри Шугара» / The Wonderful Story of Henry Sugar

Лучшая работа художника-постановщика / Best Production Design

«Барби»
«Убийцы цветочного полнолуния»
«Наполеон»
«Оппенгеймер»
«Бедолахи»

Лучший дизайн костюмов / Best Costume Design

«Барби»
«Убийцы цветочного полнолуния»
«Наполеон»
«Оппенгеймер»
«Бедолахи»

Лучший монтаж / Best Film Editing

«Анатомия падения»
«Оставленные»
«Убийцы цветочного полнолуния»
«Оппенгеймер»
«Бедолахи»

Лучшие грим и прическа / Best Makeup and Hairstyling

«Голда»
«Маэстро»
«Оппенгеймер»
«Бедолахи»
« Снежное сообщество»

Лучшие спецэффекты / Best Visual Effects

«Создатель»
«Годзилла: Минус один»
«Стражи галактики 3» 
«Миссия невозможна: Расплата. Часть первая»
«Наполеон»

Лучший саундтрек / Best Original Score

«Американская фантастика»
«Индиана Джонс и Реликвия судьбы»
«Убийцы цветочного полнолуния»
«Оппенгеймер»
«Бедолахи»

Попытайтесь угадать, кто получит «Оскар» за лучший фильм (опрос)

А как вам номинанты 96 премии «Оскар»? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях — кого видите среди победителей в той или иной категории? Ну и давайте тогда скорый опрос — Кто получит главный «Оскар» за лучший фильм (выбор читателей ITC.ua). Можно голосовать за нескольких кандидатов.

Найкращий фільм за версією кінопремії «Оскар» (вибір читачів ITC.ua)

Показати результати

Загрузка ... Загрузка ...

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: