Обзоры Игры 18.11.2018 в 11:00 comment

11-11 Memories Retold: Первая мировая. впечатление

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg

Неделю назад исполнилось сто лет со дня Компьенского перемирия, в 11 часов утра 11.11.1918 г. положившего конец сражениям Великой войны – оставшейся в памяти нескольких поколений как практически бессмысленная кровопролитная бойня, которая длилась четыре с лишним года и лишь впоследствии получила историческое название Первой мировой. В продукции игровой индустрии её события фигурируют редко, в отличие от множества позднейших конфликтов, в которых мотивация их участников оказывается куда более определённой и осознанной. Зато такая круглая дата – хороший повод выпустить если и не боевик, то психологическую драму в форме адвенчуры, продолжающую традиции Valiant Hearts: The Great War.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Напряжённый драматический сюжет; атмосфера импрессионизма; качественная звуковая составляющая; опциональная документальная база
Минусы: Простота задачек; не самое удобное управление; специфический стиль графики

11-11: Memories Retold

Жанр Адвенчура
Платформы Windows / PlayStation 4 / Xbox One
Разработчик Aardman Animations / DigixArt
Издатель BANDAI NAMCO Entertainment Europe
Язык: английский, французский, русский (и ещё шесть других)
Сайт, Steam

События «11-11: Memories Retold» начинают разворачиваться ровно за два года до памятного исторического события. Военные действия уже пару лет идут с переменным успехом, когда 11 ноября 1916 года молодой канадский фотограф Гарри Ламберт решает отправиться на Западный фронт в далёкую Европу в составе британских войск. В тот же самый день немецкий инженер-механик Курт Вальднер, опытный мастер, работающий на заводе по конструированию дирижаблей, узнаёт о том, что сразу несколько человек из отряда пехоты, в котором служит его сын Макс и дети многих его друзей и коллег, пропали без вести, – и зачисляется добровольцем в армию, чтобы достоверно выведать его судьбу. Показательно, что до самой войны обоим героям откровенно нет ни малейшего дела: Гарри легкомысленно прельстился славой героя, престижным статусом военного фотокорреспондента и просто красивой формой, в которой – как он надеется – он сможет показаться неотразимым в глазах своей возлюбленной Джулии Тейлор (пока что относящейся к Ламберту всего лишь как другу), – ну а Курт твёрдо поставил себе цель любой ценой отыскать сына, чтобы вернуться вместе с ним домой, к жене и дочери. Можно не сомневаться, что пути героев, волей случая оказавшихся по разные стороны баррикад, не раз пересекутся, открывая перспективы не только для вражды, но и для дружбы, – а также и для того, чтобы суметь остаться людьми во всех, самых тяжёлых жизненных ситуациях.

Параллели между свежим изданием европейского филиала BANDAI NAMCO Entertainment и упомянутой выше Valiant Hearts: The Great War бросаются в глаза моментально: основа их сюжетных линий практически одна и та же. Но нет, «11-11: Memories Retold» – это не плагиат, а скорее дальнейшее развитие идей глубокой, грустной и антивоенной игры про войну, заложенных четыре года назад в творении Ubisoft Montpellier (которое вышло как раз к столетнему юбилею начала «Великой войны»). Ведь и первую, и вторую адвенчуру задумывал один и тот же человек, француз Йоан Фаниз, после многих лет работы в игровой индустрии (и, в частности, в Ubisoft, где он участвовал, кроме прочего, в создании Beyond Good & Evil и Raving Rabbids) основавший в 2015 году во всё том же Монпелье собственную студию DigixArt.

Помимо этой компании, в разработке самое активное участие принимала и куда более именитая британская Aardman Animations, известная своими первостатейными полнометражными мультфильмами. Тем не менее, стоит сразу признать, что внешний вид «11-11: Memories Retold» впечатлит далеко не всех. Несмотря на солидную весовую категорию, игра напоминает проекты класса «инди» своим нестандартным визуальным решением: перед нами пусть и не пиксели, а полноценная трёхмерная графика, – однако с художественным размытием всех без исключения текстур «под живопись». Пожалуй, нечто подобное можно было видеть разве что лет так двадцать назад, на самой заре эпохи 3D, – во французской адвенчуре Monet: Le Mystère de l’Orangerie, которая в буквальном смысле слова погружала нас в канву произведений автора картины «Впечатление. Восходящее солнце», положившей начало всему направлению импрессионизма.

Судя по всему, технически графика выполнена путём применения к стандартному движку Unity фильтров постобработки – отключать которые не позволяется. Но всё же однозначно отнести такую специфическую визуальную часть к недостаткам никак нельзя: в динамике всё выглядит несколько лучше, чем на скриншотах, и немалому числу пользователей выбранное авторами решение покажется вполне себе художественным – и лишним аргументом в пользу принадлежности компьютерных игр к сфере искусства. Музыкальное оформление выполнено как раз на самом высоком уровне, а о качестве озвучки достаточно свидетельствует тот факт, что свои голоса двум основным героям одолжили звезда Голливуда Элайджa Вуд и ничуть не менее известный немецкий актёр Себастьян Кох. Правда, кое-какие странности при этом всё же наблюдаются: так, Курт говорит по-немецки в присутствии Гарри или других англоязычных персонажей, с которыми они друг друга не понимают (для обозначения этого факта текст субтитров выделяется красным цветом); точно так же и канадский фотограф не понимает речь парижских обывателей или немецких офицеров; – однако, оставшись один, наш немецкий протагонист и все его соотечественники почему-то переходят на чистый современный английский. Жаль: возможность оставить каждому персонажу его родное наречие, отделив в настройках язык озвучки от языка субтитров, только усилила бы общее благоприятное впечатление.

Что касается игрового процесса, то «11-11: Memories Retold» предстаёт перед нами облегчённой адвенчурой с акцентом на повествование и импрессионистскую атмосферу – и со сравнительно небольшим количеством простеньких головоломок и прочих задачек, включая и QTE-действия на быстроту реакции, обычно для жанра не свойственные. В принципе, всё напоминает скорее Brothers: A Tale of Two Sons, столь же трогательную и эмоциональную. Вся история разделена на три части по пять-шесть глав в каждой; по мере продвижения по сюжету, охватывающему ровно два года до самого момента заключения перемирия, мы будем постоянно (и, как правило, принудительно) переключаться между двумя основными персонажами, по нескольку раз на каждую главу, – выполняя стоящие перед Гарри и Куртом несложные задания (в основном что-то принести, найти, сфотографировать и т. д.).

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Управление заточено скорее под геймпад и мало напоминает классическую адвенчуру: передвижение осуществляется по W, A, S, D; осматриваться можно при помощи мыши – хотя во время наиболее напряжённых сцен эта возможность, увы, пропадает; клавиша Е отвечает за всяческие взаимодействия с предметами, а Shift и Ctrl – за, соответственно, «бежать» и «красться». Как уже говорилось, временами встречаются QTE-подобные сцены с быстрым нажатием указанных на экране клавиш, а также манипуляции с элементарными механизмами – от поворота рычага нажатием A и D до скажем, починки радиоприёмника путём перемещения проводов при помощи тех же команд (и с активацией выбора посредством Е). Инвентарь у героев насчитывает всего лишь одно посадочное место: переносимый в данный момент предмет обозначается в правом верхнем углу экрана; активные объекты на локациях подсвечиваются белыми точками, которые при приближении к ним сменяются на более крупный значок с указанием доступного действия (хотя что для разговоров, что для передвижения по лестнице задействуется всё та же Е). Выбирать тему для беседы разрешается очень редко, лишь в ключевых ситуациях судьбоносного выбора; диалоги довольно многочисленны и не пропускаются: нажатие Esc означает лишь паузу, в том числе с возможностью выхода в главное меню. Особо следует упомянуть способность Гарри делать фотографии – за переход в интерфейс камеры отвечает Tab, после чего можно при желании сменить ракурс стрелкой «вверх» или «вниз» – и сделать снимок нажатием Е.

Сохранения в игре происходят исключительно автоматически, что несколько раздражает, особенно в пылу сражений, где героя могут запросто подстрелить за одно неверное движение, – к счастью, неудача означает лишь возврат на исходную позицию. Стрелять нам вообще не придётся: напомним, что, несмотря на принадлежность к пехоте, специальностью Гарри является фотография, а Курта – механика. Зато имеются здесь некоторые «стелс»-задачки, пусть и немногочисленные, но выполненные весьма увлекательно, – особенно тогда, когда требуют взаимодействия двух героев (например, один отвлекает посторонних, а другой в это время проскальзывает в нужное место). Более того: примерно в середине игры в нашем распоряжении, помимо Курта и Гарри, оказываются ещё и двое животных, кошка и голубь; за первую – её зовут Лотти – даже дадут немного поиграть, побаловав лёгким паркуром (и возможностью при желании не только прыгать, но и мурлыкать). В качестве побочного опционального развлечения присутствует игра в карты – в силу особенностей отображения на экране текстур, крайне примитивная: в партии задействовано всего четыре карты различных мастей, и для победы достаточно успеть как можно быстрее нажать клавишу Е, когда на стол будут выложены две одинаковые.

Документальная часть повествования – видимо, с учётом критики Valiant Hearts: The Great War за некоторую навязчивость историко-образовательной составляющей – также сделана необязательной и заключается в сборе по ходу действия различных «коллекционных предметов», открывающих в главном меню доступ к статьям, иллюстрациям и даже видеороликам (наряду с постоянно пополняющейся там же коллекцией фотографий и писем, которые фронтовая почта более-менее регулярно доставляет Гарри от Джулии, а Курту – от его жены Катрин). Все такого рода «бонусы» выглядят как листки бумаги, запрятанные в самые укромные уголки, – обнаружить их сложно как по причине уже неоднократно упоминавшейся «размазанности» текстур, так и в силу напряжённости происходящих на экране событий, причём стоит только одному из героев выполнить стоящую перед ним насущную задачу, не успев предварительно облазить окрестности в поисках добычи, как действие тут же безвозвратно переходит дальше.

А потому поиск всех доступных предметов и получение всех достижений потребует провести в «11-11: Memories Retold» значительно более тех шести-семи часов, которые необходимы для успешного достижения часа перемирия 11 ноября 1918 года. Именно в этот самый момент сюжетная линия достигает своей кульминации и выдаёт целых семь альтернативных, но сильных и драматических концовок, за которые Aardman Animations и DigixArt можно только поаплодировать. Подобно Valiant Hearts: The Great War, эта игра относится к числу тех, на которые определённо стоит обратить внимание, – если, конечно, выбранный авторами визуальный стиль придётся вам по вкусу.

Вывод:

Эмоциональная и захватывающая история о войне и людях, которых она калечит

Steelseries рекомендует:

[hl id=11148079] [hl id=12046590] [hl id=9497605] [hl id=11983745]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: