Обзоры Игры 18.04.2023 в 17:00 comment views icon

Обзор Dead Island 2. Каждому найдется место под солнцем

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/Artem-Lysajchuk-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/Artem-Lysajchuk-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/Artem-Lysajchuk-1-96x96.jpg

Артем Лисайчук

Автор статей и обзоров

Обзор Dead Island 2. Каждому найдется место под солнцем

История разработки Dead Island 2 печальна. Игру анонсировали еще в 2014 году,  она сменила нескольких разработчиков и, наконец, 21 апреля доберется до игроков. В обзоре Dead Island 2 расскажем, стоит ли ожидать игру, затронем сильные и слабые аспекты игры.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: геймплей; второстепенные задачи; красивый мир; лицензированная и оригинальная музыка
Минусы: неудачная попытка усложнить основную историю

Лишний орган

История игра проста, а такой ход нормальный для подобной игры с акцентом на геймплее. Последний эвакуационный самолет не успел взлететь, как вынужден совершить аварийную посадку в окрестностях Лос-Анджелеса. Теперь наша цель найти путь и способ выбраться из адского города.

Поскольку протагонист иммунен, логичным выглядит желание главного героя связаться с властью для поисков вакцины. Но со второй половины игры разработчики начинают наклеивать на этот простой, но крепкий, каркас непонятные наросты с происхождением вируса, опытами и прочим, и делают это так быстро, что вся эта сюжетная линия ощущается притянутой за уши.

Также  несколько разочаровал финал. Сюжетно он таким не ощущается. Скорее, как завершение важного, но промежуточного этапа перед полноценной кульминацией. Поэтому в конце возникло ощущение, что игру недоделали и нас ждет DLC с сюжетным продолжением. Подобный ход странен, потому что вряд ли большинство будет играть в эту игру ради сюжета.Обзор Dead Island 2. Каждому найдется место под солнцем

И если с основным сюжетом авторы перестарались, то со второстепенными задачами все получилось отлично. Поскольку мы бегаем по разным районам LA, разработчики постарались населить их колоритными персонажами: гордая актриса на пике славы и ее чопорный агент, рок-музыкант, который даже во время зомби-апокалипсиса продолжает руководствоваться лозунгом «sex, drugs & rock’n’roll» и ветеран Голливуда, который едва ходит, но лихо управляется ружьем.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

На пляже обязательно встретятся бодибилдеры и блоггеры. Ну и поскольку это Калифорния, не обошлось без персонажа находящегося в перманентном состоянии «чила» (если вы понимаете, о чем я). Каждый из этих выживших попросит об услуге, часто абсурдной.

Например, не просыхающий рокер попросит сбегать к своему продюсеру за пластинками с невыпущенными треками, что бы потом перевыпустить их как новый альбом и почтить память умерших коллег. Уже упомянутый участник конопляного марша даст задачу забрать из полицейского участка конфискованное оружие, а когда мы выполним его просьбу переспросить, почему мы туда полезли, это опасно.

Геймплейно эти активности не выходят за пределы концепции игры, но именно такие маленькие истории и персонажи заставляют браться за эти задачи. Второстепенными квестами не душат, их выдают по 1-2 за раз, что бы разбавить путь по основному сюжету.

Обзор Dead Island 2. Каждому найдется место под солнцем

Также можно встретить задачу категории Lost&Found. Их никто не раздает, вы просто находите объявление о розыске или записке в которой кратко описана маленькая история и подсказка к следующему этапу. Никаких меток на карте или радаре таких задач нет, для их решения нужно внимательно читать найденные записки и исследовать локацию.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Хочу еще раз отметить, что простая история и временами сумбурный сценарий в подобной игре воспринимаются относительно нормально, поскольку главное блюдо здесь совсем другое.

Обзор Dead Island 2. Каждому найдется место под солнцем
Название Hell-A происходит от слов Hell — ад, и LA сокращенно от Los Angeles

Анатомический конструктор

Начинается Dead Island 2 со знакомства с главными героями. Нам показывают как шесть незнакомцев попадают на последний самолет из ЛА, каждый пытается спастись доступным ему способом, иногда довольно отчаянным.

Каждый из персонажей индивидуальность, озвученный разными актерами, по-разному реагирует и комментирует окружение. На сюжет это не имеет никакого влияния, но плюс разработчикам за такой подход.

Обзор Dead Island 2. Каждому найдется место под солнцем

После аварии дают возможность выбрать одного из шестерки, каждый имеет разные показатели характеристик, как правило, одна прокачана на максимум, противоположная ей на минимум, другие имеют средние параметры. Компенсировать слабые стороны можно с помощью карт, так здесь реализована система навыков и умений.

Из перманентных способностей только удар ногой, остальное приходится формировать с помощью карт выбирая под свой стиль игры. Например, выбрать Блокировку ударов или Уклон; удар в полете двумя ногами, что собьет противника с ног и отбросит на несколько метров или удар одной ногой вводя зомби в ступор на несколько секунд. Также можно выбрать из нескольких суперударов и дополнительную способность для режима Ярости.

Обзор Dead Island 2. Каждому найдется место под солнцем

Другие категории Карточек: «Выживание», «Охотник» и «Нюмен» дают улучшение уже имеющихся способностей при конкретных условиях. К примеру, карта может повысить нашу стойкость при быстром убийстве нескольких зомби подряд, или восстановить выносливость. Некоторые карты работают только в паре с конкретными способностями, а некоторые привязаны к конкретным персонажам.

Также есть отдельная механика Автофага. Карточки этого типа заполняют отдельную шкалу с трех уровней – 1 карта +1 уровень. На каждом уровне герой получает значительный бонус и соразмерный штраф, например уменьшение максимального здоровья или вообще отключение его регенерации.

Карточки дают при повышении уровня, выполнении задач, или же их можно найти на локациях, как правило, в секретных и труднодоступных местах.

Анатомия зомби

Оружие — самый главный инструмент для выживания в Dead Island 2.

Его множество и на любой вкус. Молоты большие и маленькие, топоры, клюшки для гольфа, мачете, кухонные ножи, самодельные копья и вилы, бейсбольные биты и двуручные мечи. Позже открывается даже огнестрельное оружие, но скажу откровенно, им пользоваться не так весело.

Каждый вид оружия, даже стрелковый, можно наделить дополнительными качествами. В первую очередь, это активные улучшения, например электричество, огонь или шипы, вызывающие кровотечение. Дополнительно можно увеличить скорость или прочность оружия и еще с десяток различных параметров и бонусов.

В лучших традициях RPG оружие имеет градацию качества от Серого до Фиолетового, первую легендарку получим после выполнения сюжетного квеста. Отличаются они доступными ячейками для улучшений и внешним видом (чем выше качество, тем более «новым» выглядит оружие). В начале игры доступные чертежи дают бонус вместе со штрафом, но постепенно будут открываться более качественные улучшения, которые могут давать даже два бонуса одновременно.

Также герой имеет дополнительные снаряжения: различные виды гранат, кусок мяса, который привлекает зомби и сюрикены, которые могут быть наэлектризованы.

Основными, и по правде, единственными противниками в игре стали зомби. Их много, они разные как внешне, так и по поведению.

Расчленять и наносить тяжелые телесные повреждения безжизненным организмам весело на протяжении всей игры. Разработчики постоянно пытаются комбинировать разные типы и подвиды зомби. Некоторые не реагируют на удары ногой, некоторые иммунные к конкретному типу стихии или вообще ко всем, но охотно подвергаются хорошей стали.

Ко всему выше сказанному добавляется окружение, канистры с топливом или водой, которую можно наэлектризовать самостоятельно или швырнуть в электрического зомби, канистра взорвется, смочит ближайших зомби и выйдет эдакий электрический френдлифаер. Особенно зрелищно смотрится кислота, которая разъедает зомби слой за слоем.

Комбинируя окружение,  снаряжение и оружие, а также учитывая типы противников, игра превращается в веселый балаган, который мне не надоедал за 25 часов прохождения. После основного сюжета захотелось закрыть еще несколько второстепенных задач с новым оружием и открытыми карточками.

Удручает лишь отсутствие уникальных боссов. В Dead Island 2 есть главари, но после битвы с ними те переходят в категории рядовых противников. А некоторые из них сильно раздражают, на самом деле (в хорошем смысле). В определенный момент игра намекает на что-то большое и страшное, но похоже, это «что-то» будет частью DLC и это как-то грустно.

Обзор Dead Island 2. Каждому найдется место под солнцем

Dead Island 2 – отличная игра, которая не притворяется чем-то, чем не является на самом деле. Если вы ожидаете от нее увлекательной истории полной сногсшибательных заставок и драматических сюжетных поворотов, то лучше проходите мимо.

А вот если вам нравится крошить зомби, придумывать разные комбинации оружия и собирать персонажа под понравившийся стиль игры, то эта игра способна развлечь на протяжении 20-30 часов. Открытым остается вопрос кооператива, поскольку нам с коллегами не удалось создать лобби, вероятно, серверы еще не работали.

Вывод:

В Dead Island 2 есть интересные второстепенные задачи и харизматичные персонажи, но самое главное это возможность десятком способов разбить макитру какому-то заблудившемуся зомби на залитом солнцем калифорнийском пляже


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: