Так уж сложились обстоятельства, что недолюбливаю я смартфоны Lenovo. В них всегда есть какой-то изъян, будь то некрасивая оболочка, содранный с Apple дизайн, программные или аппаратные проблемы. Но вот настал переломный момент ‒ мне попался Lenovo Vibe S1. Смартфон мне реально понравился практически во всем и даже произвел вау-эффект за счет двух селфи-камер. Но производитель не был бы самим собой, если бы не добавил в бочку меда ложку дёгтя. О чем это я? Читайте в материале.
Содержание
Комплект поставки
Поставляется модель в продолговатой коробке, внутри которой лежит USB кабель, адаптер питания, наушники, документация и сам смартфон.


Дизайн
Все стараются копировать дизайн Apple, но Lenovo пошли дальше и скомбинировали дизайн флагманов Samsung с последними iPhone. От первого стекло спереди и сзади, от второго рамка с вынесенными на неё элементами.






Вторично? Да. Но смотрится хорошо, в руках Lenovo Vibe S1 лежит замечательно и ощущается как дорогая вещь. Все, кто крутил девайс отмечали хорошую сборку и стильный внешний вид. В продаже доступно два цвета ‒ белый и темно-синий.
Лицо собрало на себе датчик освещенности, разговорный динамик, две камеры (об этом чуть позже), 5 -дюймовый дисплей и три сенсорные клавиши. На задней стороне виднеется камера с двойной светодиодной вспышкой, а также маркировка серии и знаки соответствия. Крышка несъемная.




На левом торце вынесен гибридный слот под две Nano-SIM или одну Nano-SIM и карту памяти. Справа расположены клавиши разблокировки устройства и управления громкостью. Снизу под перфорацией прячутся микрофон с динамиком, а посредине виднеется micro USB. Верхняя грань собрала на себе гнездо для наушников и микрофон, который активируется при записи видео.
Эргономика
Несмотря на стеклянный корпус, смартфон уверенно лежит в руках и не норовит выскользнуть, чему также способствует закругленная форма задней части. Толщина в самом толстом месте составляет 7,8 мм, а грань всего 5,4 мм. Весит устройство 132 г, да и габариты для 5-дюймового устройства приемлемы – 70,8 x 7,8 x 143,3 мм. Мне показалось, что клавишу разблокировки опустили немного ниже, чем должно было быть, но это из разряда придирок. В остальном смартфоном пользоваться удобно.


Дисплей
В Lenovo Vibe S1 используется 5-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1920×1080 точек. Плотность пикселей составляет 441 ppi ‒ не рекордный показатель, но для своего класса вполне неплохо. К цветопередаче у меня претензий нет, смотреть на экран приятно, но недостаток кроется в максимальной яркости (всего 145 кд/м²), за счет чего на улице в солнечный день изображение практически не различимо.





Немного спасает ситуацию дополнительный смарт-режим «на улице», правда при ярком солнце он не поможет. В настройках дисплея можно поменять цветовой баланс, включить поддержку прикосновений в перчатках и ночной режим, который снижает яркость до минимальных пределов (обычная минимальная ярксоть — 6 кд/м², 1 кд/м² — в ночном режиме, контрастность 1:736).


Аппаратная платформа
Сердцем гаджета выступает восьмиядерная система на кристалле MediaTek MT6752 с графикой Mali-T760. Оперативной памяти целых 3 ГБ, флеш-памяти 32 ГБ, доступна возможность расширения хранилища за счет карт памяти microSD до 128 ГБ. Смартфон без проблем работал с microSDXC на 64 ГБ. По синтетике перед нами крепкий середнячек. На практике так и есть ‒ практически все игры летают.







С GPS проблем не обнаружено ‒ спутники на улице находились за несколько секунд.
Вопросов к Wi-Fi также нет. Там, где ноутбук Lenovo Y570 выдавал 28 Мбит/с на получение и передачу, Lenovo Vibe S1 показывал гордые 40. Для интереса даже было проведено сравнение по скорости с Apple iPod touch 6Gen, но последний показал всего лишь 20 Мбит/с на получение и 35 на прием. С Bluetooth ситуация идентична ‒ все ок.
Операционная система, оболочка
Это, наверное, первая оболочка на смартфонах Lenovo, которая мне действительно понравилась. Все стильно и гармонично, чуток «попахивает Китаем», но не так, как в других смартфонах из Поднебесной. Пускай Android 5.0 одели в яркие наряды, но базу не тронули и это радует ‒ все основные фирменные элементы системы Google остались.










Тут вам и двойное меню настроек, и стандартный экран блокировки, и плавность интерфейса схожая с нексусами. Работает система максимально шустро, насколько позволяет Android, не хуже LG G4, как минимум. Естественно, предустановленно определенное количество фирменного софта, который кому-то когда-нибудь понадобится, может быть.
Камеры
«Первая в мире двойная селфи камера», «потрясающие снимки при низком освещении», «более сбалансированные цвета». Давайте, расскажите в очередной раз, что и у вас самые крутые камеры среди смартфонов…
По делу ‒ 13 МП основная с диафрагмой F2.2, фронтальная на 8 Мп и дополнительная фронтальная на 2 Мп, среднее качество фото. Судите сами:
Фото при хорошем освещении:




Фото при плохом освещении:




HDR:


Единственным, что отличает S1 от всех остальных смартфонов, является наличие двух передних камер. С помощью этого можно делать снимки с якобы глубоким боке, правда, его вы настраиваете во встроенном редакторе. Можно не только «мылить» фон, но и себя. Функция работает не всегда корректно и иногда смещает фокус, что можно увидеть на одном из фото ниже. Качество фотографий сделанных с помощью передней камеры неплохое, но не более.
Селфи:


Селфи боке:









Видео аппарат снимает в 1080p при частоте 30 кадров/с.
https://www.youtube.com/watch?v=PxvciObI-zE
Автономность
Встроенный аккумулятор имеет емкость 2500 мАч и позволяет без проблем пользоваться смартфоном сутки на полную катушку. Я играл в игры, смотрел YouTube, постоянно серфил, использовал камеру и т. д. Если чуть урезать свои потребности, то смартфон спокойно проживет и двое суток. Не ясно, по каким причинам, но PCMark показывает не совсем достоверный результат:
Звонки, мультимедиа
Здесь вообще нет претензий ‒ микрофоны работают здорово, голос передается четко, динамики все громкие и качественные. Единственное, что не понравилось, так это расположение мультимедийного динамика а-ля Apple ‒ я постоянно закрывал его рукой при истреблении террористов в Modern Combat.
Звучание смартфона меня удивило – саунд детальный и качественный. Даже Audio-Technica MSR7 отлично сыгрались с телефоном и выдавали звук достойного уровня.
Итоги
Мне действительно понравился этот смартфон. Он элегантен, быстр, имеет производительную систему, достаточный объем оперативной и основной памяти, обладает неплохим дисплеем с оптимальной диагональю. Но, дорогие производители, напрашивается вопрос ‒ почему такой маленький запас яркости и столько пафоса вокруг крутости камеры (хотя на деле ничего особенного)? Официальный ценник в Украине установлен на отметке ₴8999, что слабо стыкуется со всеми «фишками» устройства.
Понравилось:
+ Дизайн (пускай и вторичный)
+ Производительность
+ 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ ПЗУ с возможностью расширения картами памяти до 128 ГБ
+ Оболочка
+ Качество дисплея
Не понравилось:
— Запас яркости дисплея
— Возможности камер сильно преувеличены
Обновлено: Как оказалось, нам не повезло с образцом. Мы проверили дисплей ещё на одном Lenovo Vibe S1 и результаты оказались гораздо лучше. Итак, максимальная яркость составляет 442 кд/м², а в режиме повышенной яркости 540 кд/м², нормальная контрастность 1:1050 — отличные показатели. Также пропало мерцание, которое сводило удовольствие от пользования смартфоном к нулю. Как видим, никто не застрахован от брака. В итоге перед нами конкурентоспособная модель, которая заслуживает внимания. Только проверяйте дисплей перед покупкой.





Не пропустите возможность выиграть Lenovo Vibe S1.
![]() |
![]() Уведомить о появлении в продаже |
Тип | Смартфон |
Тип SIM-карты | Nano-SIM |
Стандарт | GSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/900/1900/2100, LTE |
Высокоскоростная передача данных | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, LTE (DL до 150 Мб/с, UL — до 50 Мб/с) |
Количество SIM-карт | 2 |
Операционная система | Android 5.0 (Lollipop) |
Оперативная память, ГБ | 3 |
Встроенная память, ГБ | 32 |
Слот расширения | microSD (до 128 ГБ) |
Размеры, мм | 70.8×7.8×143.3 |
Вес, г | 132 |
Защита от пыли и влаги | — |
Аккумуляторная батарея | Li-pol, 2500 мАч (несъемный) |
Время работы (данные производителя) | разговор — до 26/12ч (2G/3G и 4G), ожидание — до 11д |
Диагональ, дюймы | 5 |
Разрешение | 1920×1080 |
Тип матрицы | IPS |
PPI | 441 |
Датчик регулировки яркости | + |
Сенсорный экран (тип) | сенсорный (емкостной) |
Другое | Corning Gorilla Glass 3 |
Процессор | MediaTek MT6752 + GPU Mali-T760 MP2 |
Тип ядра | Cortex-A53 |
Количество ядер | 8 |
Частота, ГГц | 1,7 |
Основная камера, МП | 13 |
Автофокус | + |
Видеосъемка | + |
Вспышка | светодиодная (двухцветная) |
Фронтальная камера, МП | 8 |
Другое | 13 Мп — F2.2 , с датчиком недостаточного освещения BSI и системой фазового автофокуса (PDAF) |
Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi hotspot |
Bluetooth | 4.0 |
GPS | + (GLONASS) |
IrDA | — |
NFC | — |
Интерфейсный разъем | USB 2.0 (micro-USB) |
Аудиоразъем | 3,5 мм |
MP3 плеер | + |
FM-радио | + |
Тип корпуса | моноблок (неразборный) |
Материал корпуса | алюминий/стекло(Gorilla Glass 3) |
Тип клавиатуры | экранный ввод |
Еще | датчики: гравитации, приближения, освещения, GPS с поддержкой A-GPS |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: