Новости Новости 22.11.2014 в 09:19 comment

AMD анонсировала однокристальные системы Carrizo и Carrizo-L

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

AMD-Announces-Carrizo-and-Carrizo-L-APUs-Sales-Start-in-Mid-2015-Video-465446-2

Компания AMD обнародовала свои планы по выпуску мобильных процессоров в 2015 году и официально анонсировала однокристальные системы Carrizo и Carrizo-L, которые призваны заменить в ассортименте «бело-зеленых» мобильные гибридные процессоры Kaveri и Beema.

L_AMD_mobile_roadmap_2015В однокристальных системах Carrizo будут использоваться совершенно новые архитектуры CPU и GPU, но подобно своим предшественникам – Kaveri – они рассчитаны на производство с соблюдением норм 28-нм техпроцесса. Чипы Carrizo-L используют улучшенные процессорные ядра Puma и будут выпускаться в новой упаковке, что делает их совместимыми на уровне выводов с Carrizo.

AMD-Announces-Carrizo-and-Carrizo-L-APUs-Sales-Start-in-Mid-2015-Video-465446-4

Однокристальные системы Carrizo смогут предложить немало новых функциональных возможностей. В конфигурацию SoC Carrizo будет входить до четырех процессорных ядер, построенных на базе более энергоэффективной архитектуры Excavator. Они также получат графику следующего поколения AMD Radeon на микроархитектуре GCN. Обещана полная совместимость с гетерогенной архитектурой HSA 1.0 (Heterogeneous Systems Architecture). Значение TDP у чипов Carrizo будет от 15 до 35 Вт. Процессоры будут выпускаться в новой упаковке BGA с приставкой FP4.

Процессоры Carrizo-L унаследуют большинство функций текущего поколения мобильных APU Beema. Чипы будут иметь до четырех процессорных ядер на улучшенной архитектуре Puma, известной под кодовым названием Puma+. К сожалению, как видно из обновленного роадмапа, Carrizo-L используют старую графику AMD Radeon на архитектуре GCN. Остальные характеристики, такие как строенной ядро ARM для аппаратной поддержки технологии защиты данных ARM TrustZone и TDP на уровне 10-25 Вт, полностью идентичны чипам Beema. Эти чипы также получат исполнение FP4 BGA.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Как Carrizo, так и Carrizo-L будут поддерживать технологии Microsoft DirectX 12, OpenCL 2.0, AMD Mantle API и AMD FreeSync. Поставки процессоров начнутся в первой половине 2015 года, а появление первых систем на базе этих SoC ожидается с середины 2015 года. В сегменте чипов AMD с ультранизким энергопотреблением обновления не будет, старые чипы Mullins будут доступны на протяжении всего 2015 года.

Поскольку это предварительный анонс Carrizo и Carrizo-L, многие технические подробности пока не сообщаются.

Источник: CPU-World


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: