Новости Технологии 20.12.2012 в 13:35 comment

Американцы разработали растягивающийся кабель для наушников

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Американцы разработали растягивающийся кабель для наушников

Исследователи из Университета штата Северная Каролина (North Carolina State University) создали проводящий кабель, который может быть растянут в восемь раз и при этом он сохраняет свои свойства. Такого эффекта ученые добились, наполнив тонкую эластичную трубку из полимера жидким металлическим сплавом, состоящим из галлия и индия.

Но это далеко не предел, так как можно использовать и более эластичные полимеры, при этом проводимость провода останется достаточно высокой для его применения в наушниках или зарядных устройствах. Наладить массовое производство таких кабелей можно на существующем оборудовании, хотя есть одна проблема. Если повредить внешнюю оболочку, то произойдет утечка металла. О его токсичности исследователи не распространяются, но итоговый продукт в плане физической устойчивости может оказаться даже нежнее обычных проводов.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: