Новости Новости 23.02.2015 в 16:53 comment

Apple построит в Европе два дата-центра на возобновляемых источниках энергии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

shutterstock_8585308.0

Компания Apple официально заявила о намерении инвестировать $1,7 млрд на строительство и эксплуатацию двух новых центров обработки данных в Европе, каждый из которых будет на 100% зависеть от возобновляемых источников энергии. Расположенные в графстве Голуэй, Ирландия, и Центральной Ютландии, Дания, новые объекты будут отвечать за предоставление европейским потребителям интернет-услуг Apple, включая iTunes Store, App Store, iMessage, Maps и Siri. В своем официальном заявлении компания акцентирует внимание на том, что это крупнейший проект за всю историю деятельности Apple в Европе.

В Купертино также приводят некоторую интересную статистику, освещающую роль Apple в развитии экономики Европы. В частности, с деятельностью компании тем или иным образом связано примерно 672 тыс рабочих мест в Европе, в том числе 530 тыс рабочих мест, имеющих прямое отношение к разработке iOS-приложений. С момента запуска магазина приложений App Store в 2008 году европейские разработчики приложений для iOS заработали более €6,6 млрд. На данный момент Apple обеспечивает постоянной работой 18 300 человек в 19 странах ЕС, при этом более 2 тыс рабочих мест было создано на протяжении последних 12 месяцев.

По плану, оба дата-центра, площадью 166 000 м² каждый, будут введены в эксплуатацию в 2017 году и включают дополнительные преимущества для жителей обеих стран. В частности, в поселке Атенрай в Ирландии Apple намерена восстановить плодородие почвы на участке и высадить местные деревья. Кроме того, частью природоохранной инициативы в Ирландии является создание пешеходной тропы и детских площадок для занятий на открытом воздухе. В то же время в городе Выборг, Дания, тепловая энергия, вырабатываемая в процессе эксплуатации ЦОД, будет использоваться для отопления близлежащих домов.

Источник: Apple

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: