Новости Новости 01.11.2011 в 13:34 comment

Apple может отказаться от линейки Mac Pro

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Apple постепенно сокращает линейку продукции, но делает это не из-за каких-то проблем с бизнесом. Она отказалась от выпуска поликарбонатного MacBook, так как его фактически заменил MacBook Air, предлагаемый в США по цене, всего на $50 дороже самой простой модели лэптопа Apple. Еще раньше компания отказалась от серверов Xserve в силу того, что эти устройства не пользовались популярностью. Вместо них Apple еще больше переключилась на потребительский рынок вместе с серверной моделью Mac mini. Теперь похожая участь может постигнуть линейку Mac Pro, уверены анонимные источники Apple Insider.

Apple может отказаться от линейки Mac Pro

По имеющимся данным, руководство компании обсуждает судьбу этих настольных ПК еще с мая 2011 года. Напомним, что модельный ряд Mac Pro не обновлялся с августа 2010 года, а это большой срок для привычного цикла модернизации Apple. К тому же компания сократила поставки 12-ядерных конфигураций, теперь они доступны только на заказ. Это косвенный намек на возможный отказ от линейки, хотя появились слухи относительно того, что устройства обзаведутся процессорами Intel Sandy Bridge-E.

Apple может отказаться от линейки Mac Pro

Одной из тем обсуждения внутри руководства Apple стал интерфейс Thunderbolt, который может взять на себя ряд функций, реализуемых Mac Pro. А именно, возможность подключения практически к любому компьютеру Mac нескольких мониторов, высокоскоростных накопителей большого объема и специализированных устройств, которые ранее можно было использовать лишь с Mac Pro в виде карт расширения PCI Express.

Apple может отказаться от линейки Mac Pro

Хотя все еще остается факт высокой производительности настольного ПК Apple. Только в нем можно получить 12 вычислительных ядер и 64 ГБ оперативной памяти, но насколько велик рынок для ПК с такой мощностью и под управлением OS X? Он явно меньше потребительского рынка и намного. Судя по результатам работы компании в последнем квартале, 74% из всех проданных Mac — это ноутбуки, затем следуют iMac и Mac mini, а вот процент Mac Pro в общем количестве совсем маленький. На данный момент дальнейшая судьба самых мощных компьютеров Apple остается очень неопределенной.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: