Новости Новости 26.02.2014 в 18:31 comment

Freescale уменьшила размеры самого маленького в мире микроконтроллера на архитектуре ARM

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

freescale-kinetis-kl03

Компания Freescale Semiconductor, известный производитель полупроводниковых чипов и микропроцессоров, представила преемника микросхемы Kinetis KL02, которой в прошлом году достался титул самого маленького микроконтроллера на архитектуре ARM. В ассортименте производителя новинка получила обозначение Kinetis KL03. Она на 15% меньше по сравнению с Kinetis KL02.

Новинка, которая легко помещается внутри углублений мяча для гольфа (ее габариты равны 1,6х2 мм), предназначена для применения в разных сверхкомпактных решениях, к примеру, миниатюрном медицинском оборудовании, рассчитанном на пероральное введение, портативных устройствах потребительской электроники, носимых компьютерах и других устройствах в рамках концепции «Интернета вещей».

«Когда размер больше не является препятствием для включения микроконтроллера в ультратонкие устройства, мы можем приступить к переопределению основоположных принципов концепции Интернета вещей», — сказал Раджи Кумар, директор по вопросам международного маркетинга и развития бизнеса по производству микроконтроллеров компании Freescale. – «В уменьшении размеров микроконтроллеров мы видим основную движущую силу эволюции Интернета вещей. Новый микроконтроллер Kinetis KL03 позволит разработать абсолютно новые категории продуктов, которые в буквальном смысле могут изменить мир».

Маленькие размеры далеко не единственное преимущество микроконтроллера Kinetis KL03. Микросхема также может похвастаться высокой энергоэффективностью. В основе микроконтроллера лежит 32-разрядный процессор ARM Cortex-M0+, работающий с частотой 48 МГц при рабочем напряжении 1,71-3,6 В. В конфигурацию микроконтроллера входит 32 КБ флэш-памяти, 2 КБ ОЗУ и часы реального времени. В составе периферии следует выделить 12-битный аналогово-цифровой преобразователь (АЦП), быстродействующий компаратор, а также маломощные модули UART, SPI и I2C. Микросхема рассчитана на работу в диапазоне температур от -40 °C до +85 °C.

Поставки ознакомительных образцов Kinetis KL03 ключевым заказчикам должны начаться в марте. В неограниченном количестве микроконтроллер станет доступен в июне, а ориентировочная стоимость серийных продуктов составит $0,75 за штуку в партии из 100 тыс штук.

Источник: Freescale

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: