Новости Новости 12.07.2010 в 08:32 comment

Google предложила простой инструмент для создания приложений под Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Google разработала бесплатный инструмент для создания приложений под ОС Android, который могут использовать люди, не обладающие навыками программирования. App Inventor for Android — это визуальное ПО с собственным веб-интерфейсом, в котором программный код представлен в виде графических блоков. Объединяя их, пользователи создают собственные приложения, при этом есть возможность использовать в своих разработках практически все функции смартфонов, включая GPS-приемник и интегрированные сенсоры.

На разработку App Inventor for Android у Google ушло около года. Тестирование инструмента проводилось в школах, колледжах и университетах с пользователями, которые не обладали навыками  программирования, сообщает New York Times. При этом они смогли создавать полностью функциональные индивидуальные приложения. Например, один студент написал программу, которая каждые 15 минут извещает его друзей о его местоположении. Продукт состоял всего из трех графических блоков, каждый из которых представлял собой определенный программный код. Один из них отвечал за GPS-приемник, второй — это часы с указанным интервалом времени (в данном случае — 15 минут), третий был связан с простой базой данных на веб-сайте, в которую занесен список друзей, получающих извещения. Активировать программу пользователь может с помощью экранной кнопки.

Google предложила простой инструмент для создания приложений под Android

Интересное приложение создал и студент Индианского университета (Indiana University, США), обучающийся на медицинском факультете. Его программа отправляет экстренное сообщение медперсоналу, если больной вдруг упал. В данном случае отслеживаются показатели акселерометра, и при определенных параметрах его срабатывания, если больной не отключил тревогу, нажав на соответствующую кнопку на экране в течение небольшого промежутка времени, врачи будут извещены о происшествии.

Известный компьютерный ученый Харольд Абельсон (Harold Abelson) из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, США), который в ходе своего творческого отпуска возглавлял проект App Inventor for Android в Google, отметил, что с помощью данной разработки получаются не самые функциональные, сложные или привлекательные внешне приложения, но пользователь может самостоятельно создать необходимый ему инструмент всего за несколько минут, и это наиболее важно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: